Найти
14.04.2021 / 19:06РусŁacБел

Председателем Конференции католических епископов в Беларуси избран Олег Буткевич

14 апреля в Минске состоялось пленарное заседание Конференции католических епископов в Беларуси (ККББ), приуроченное к 30-летию восстановления структур Католической церкви в нашей стране, пишет Сatholic.by.

В заседании приняли участие все белорусские иерархи и Апостольский нунций архиепископ Анте Йозич. Присутствовал также архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который после выхода на пенсию продолжает выполнять ряд функций в структуре ККББ.

Участники помолились за здоровье Апостольского визитатора для белорусских греко-католиков архимандрита Сергея Гаека, который недавно был госпитализирован с пневмонией в одну из минских больниц, а также за всех больных коронавирусом и медицинских работников.

Главным пунктом повестки заседания стало избрание нового председателя, должность которого освободилась после выхода на пенсию архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

В результате голосования новым председателем Конференции католических епископов был избран епископ Витебский Олег Буткевич. Его заместителем — епископ Гродненский Александр Кашкевич. Генеральным секретарем ККББ — вспомогательный епископ Гродненской диоцезии Иосиф Станевский.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который остается председателем Комиссии Божьего культа и Дисциплины таинств и Совета по делам экуменизма, был избран также председателем Комиссии по делам общего пастырства при ККББ.

Участники заседания обсудили проведение Будславского фэста в этом году. Было решено, что традиционные торжества в Национальном санктуарии Матери Божьей Будславской пройдут 2 и 3 июля в прошлогоднем формате, с соблюдением санитарных предписаний и без проведения организованных паломничеств. Желающие могут совершать паломничества в индивидуальном порядке.

Читайте также:

Католический епископ Витебский: Построенные на крови системы в истории никогда не были устойчивыми

Епископ Буткевич: Костел всегда на защите прав и достоинства человека, а высказывания священников — их обязанность обращать внимание на несовершенства в обществе

* * *

В Витебске состоялось торжественное посвящение нового епископа. Его сравнивают с папой Франциском

Епископ Витебский Олег Буткевич сыграл на гитаре «Три черепахи»

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера