Найти
13.04.2021 / 19:07РусŁacБел

В суде по делу Бабарико свидетели дают показания в наручниках, пристегнутые к конвоиру

В понедельник и вторник Верховный суд продолжил рассмотрение дела Виктора Бабарико и топ-менеджеров Белгазпромбанка.

В суде продолжается допрос свидетелей, которых доставляют из СИЗО КГБ. За кафедрой свидетели стоят в наручниках, соединенных металлической цепью с конвоиром, рассказывают Tut.by очевидцы.

В понедельник допрашивали Антона Морозова, директора ООО «Системы обработки информации». С его слов, со счета общества на счет одного из его учредителей — Балтийской инвестиционной группы — перечислялись дивиденды от прибыли фирмы, что он назвал «незаконным денежным вознаграждением» сотрудникам банка. Также сказал, что с 2017 по 2020 передавал Кириллу Бадею (заместитель председателя правления банка, курирующий направление розничного бизнеса) наличные денежные средства, — из доли дивидендов иностранного участника.

Сегодня допрашивали Владимира Дрозда — помощника Дмитрия Кузьмича (который до задержания занимал должность заместителя председателя правления Белгазпромбанка), который сказал, что по поручению Кузьмича анализировал движение по счету эстонской компании «Компартнерс», которая владела долей в ООО «Активлизинг» и получала в связи с этим дивиденды.

Дмитрий Жердецкий рассказал, что примерно в 2008-2009 году Валерий Селявко (член Совет директоров Белгазпромбанка, умер в 2011 году) попросил его быть представителем иностранной компании, которая занималась инвестиционной деятельностью в Беларуси. Документы для подписания от имени этой компании Жердецкому передавал юрист банка Шевчук.

Андрей Григорович (бывший директор департамента розничного бизнеса Белгазпромбанка) пояснил, что решения, касающиеся ООО «Приватлизинг» принимались в обычном порядке. В том числе бывали случаи, когда на кредитном комитете решения принимались не в пользу общества.

Все эти свидетели находятся в СИЗО КГБ с июня 2020.

Дело Бабарико и топ-менеджеров Белгазпромбанка

Процесс по «делу Белгазпромбанка» и Виктора Бабарико, который мог стать главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах в августе прошлого года, начался 17 февраля. Дело рассматривает Верховный суд в здании суда Московского района.

Уже на несколько заседаний пресс-служба Верховного суда отказалась аккредитовать журналистов крупнейших независимых медиа.

По «делу Белгазпромбанка» проходят восемь фигурантов. Виктор Бабарико обвиняется в «отмывании» средств, полученных преступным путем (ст. 235 ч. 2 УК, до семи лет лишения свободы), и получении взятки в особо крупном размере (ст. 430 ч. 3 УК, до 15 лет лишения свободы). Алексей Задойко (бывший первый зампред правления Белгазпромбанка), Кирилл Бадей (и. о. председателя правления Белгазпромбанка после ухода Бабарико), Сергей Шабан (зампред правления Белгазпромбанка), Дмитрий Кузьмич (зампред правления банка), Александр Ильясюк (зампред правления банка), Сергей Добролет (бывший зампред правления банка) обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Виктор Кобяк (основатель компании «Активлизинг») обвиняется в даче взятки повторно либо в крупном размере.

Виктор Бабарико — единственный из восьми фигурантов не признал вины. Бабарико заявил, что и он, и остальные фигуранты дела невиновны, а дело — политически мотивировано.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера