Найти
13.04.2021 / 16:53РусŁacБел

В США приостанавливают применение вакцины Johnson & Johnson после сообщений о тромбах

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендовали приостановить вакцинацию от коронавируса препаратом от компании Johnson & Johnson, говорится в совместном заявлении двух ведомств, которое цитирует РБК.

Решение было принято после того, как у шести пациентов, которым ввели вакцину, образовались тромбы. Они возникли у женщин в возрасте от 18 до 48 лет, симптомы проявились через 6—13 дней после вакцинации. Как сообщает The New York Times, одна из женщин умерла, а вторую госпитализировали в критическом состоянии.

В среду, 14 апреля, CDC созовет встречу Консультативного комитета по практике иммунизации для изучения случаев тромбоза. «Пока этот процесс не завершен, мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений безопасности», — призвали ведомства. NYT отмечает, что заявление регуляторов является скорее рекомендацией для медиков, работающих в американских штатах, но не исключает, что правительство может приостановить использование вакцины на федеральном уровне.

По данным FDA, по состоянию на 12 апреля в США было введено около 6,8 млн доз этой вакцины.

Проверить безопасность вакцины решили не только в США, но и в ЕС (там разрешение на ее использование выдали в марте): Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) начало обзор препарата от Johnson & Johnson «в связи с настораживающим сигналом по сообщениям о тромбоэмболических осложнениях» у людей, которым его ввели. 

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера