Найти
13.04.2021 / 14:22РусŁacБел

Из Беларуси депортировали российского полковника Квачкова

Российского полковника в отставке Владимира Квачкова депортировали после того, как он передал в администрацию Лукашенко письмо с предложениями по измению избирательной системы в Беларуси, пишет «Радыё Свабода»

ТАСС

В видеоролике на YouTube Квачков рассказал, что приехал в Минск на конференцию «Русь — единое отечество» и сразу по приезде подал в администрацию Лукашенко открытое письмо с предложением выбирать темников вместо депутатов и верховный земский совет вместо Палаты представителей.

В тот же день он выступил на конференции с двумя докладами и получил грамоту за активное участие в ней. А через 24 часа его депортировали с запретом въезда на 10 лет.

Конференция проходила с 9 по 11 апреля в Республиканском культурно-просветительском центре Управления делами президента (здание КЗ «Минск»).

Квачков служил в Главном разведывательном управлении Генштаба России. В начале 2000-х участвовал в рабочей группе министерств обороны Беларуси и России по унификации законодательства. В 2005 году его обвинили в покушении на Анатолия Чубайса и взяли под стражу. Через три года суд его оправдал.

В 2009 году Квачков создал незарегистрированную организацию «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». В 2015 ее признали в России террористической.

В 2010 году Квачкова снова задержали и через три года осудили за организацию вооруженного мятежа и терроризм. По словам ФСБ, он с единомышленниками собирался захватить оружие в воинских частях и устроить поход на Москву для свержения власти. Квачков вины не признал. На свободу он вышел в 2019 году. Сейчас ему 72 года. Называет себя русским христианским националистом и сторонником русской православной державы.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера