Найти
17.04.2021 / 16:05РусŁacБел

Началась массовая вакцинация от коронавируса. Чем привиться? Кому можно, а кому нельзя? Отвечает доктор Соловей

В белорусских поликлиниках наконец началась массовая вакцинация от коронавируса. На выбор две вакцины: китайская VeroCell и российский «Спутник V». Правда, китайской можно привиться почти сразу, а российской во многих медучреждениях нет — нужно записываться и ждать. Вокруг вакцинации продолжают ходить самые разнообразные слухи. Одни боятся делать прививку из-за возраста, другие согласны исключительно на европейскую вакцину, а третьи вообще не верят, что за такой короткий срок можно было разработать действенный препарат… «Наша Нива» собрала связанные с вакцинацией вопросы и задала их Никите Соловью — известному инфекционисту, доценту и кандидату медицинских наук.

В белорусских поликлиниках только две вакцины? 

Да, российская «Sputnik V» (она же Гам-КОВИД-Вак) и китайская вакцина «VeroCell».

Если человек хочет вакцинироваться именно «Спутником V», но эта вакцина отсутствует в его медучреждении — можно ли обратиться в другую поликлинику?

Это нужно решать в индивидуальном порядке с администрацией поликлиник. Но вакцинация проводится по месту регистрации — то есть расчет на то, что человек пойдет прививаться в свою поликлинику.

Будет ли в Беларуси «Пфайзер» или другие европейские вакцины? Или другие российские, «ЭпиВакКорона» например?

«ЭпиВакКорона», возможно, и появится. Но пока нет особого смысла ее закупать, так как «Спутник V» будут разливать на белорусских заводах. И персонально я не вижу смысла в приобретении еще и «ЭпиВакКороны», так как она не лучше «Спутника».

Что касается европейских вакцин, всё упирается в объемы поставок. Чтобы европейцы нам завезли партию своей вакцины, нужны большие объемы. А мы пока не можем большие объемы взять из-за высокой цены. Российская вакцина почти вдвое дешевле.

Будет ли вакцинация в платных медцентрах? 

Я пока о платной вакцинации не слышал. Но декларируется, что всеобщая вакцинация пройдет бесплатно — в государственных поликлиниках.

Многие обеспокоены слухами о «ковидных паспортах» в Европе. Мол, привьюсь «Спутником» или китайским препаратом — и потом не смогу въехать в Европу.

Всемирная организация здравоохранения выступает против таких паспортов. Соответственно, маловероятно, что будут всеевропейские паспорта. Если какие-то страны их и введут, это будет локальным решением конкретной страны.

Вакцинирование двухэтапное. Правда ли, что после первой прививки у человека падает иммунитет?

Нет, это неправда. Вакцина не может вызвать снижение иммунитета. Наоборот, она его укрепляет. Даже после первой прививки вероятность заболеть снижается, а не растет.

Что делать, если сделал первую прививку, а потом заболел?

Так бывает, если еще не успел выработаться иммунитет к заболеванию. Но в таких случаях нужно спокойно долечиться — и потом все равно сделать вторую прививку.

Даже если проболел два месяца?

Да, ничего страшного, эти моменты оговаривались. Допускается даже 2—3 месяца между ревакцинацией.

Надо ли специально готовиться к прививке? 

Никаких специальных рекомендаций нет. Желательно просто быть здоровым — не иметь никакой острой инфекции или обострения заболеваний на момент вакцинации.

Есть ли противопоказания? Например, хронические заболевания? Онкология?

Наоборот, это показания для вакцинации, а не против нее. Ведь человек с хроническим заболеванием находится в группе риска.

Широко обсуждался вопрос, Можно ли употреблять алкоголь между первой и второй прививкой. Так можно?

В инструкции по применению ничего не сказано о запрете на алкоголь.

Какие побочные эффекты после вакцинации считаются нормой? 

Может выситься температура, появиться боль в месте введения вакцины. Могут болеть мышцы, суставы, появиться головная боль. То есть, похожие на грипп симптомы. 

А что должно насторожить и стать поводом для срочного обращения к медикам?

Любые неврологические проявления: если внезапно развился паралич, судороги.

Что делать если после прививки повысилась температура, возникли неприятные ощущения?

Сбивать температуру как при простуде: принимать жаропонижающие, пить побольше жидкости.

Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел?

Да, надо. Потому что переболевшие имеют нестойкий иммунитет. Он уходит через 3—4 месяца. Чем легче болел, тем меньше выражен иммунитета после выздоровления. Поэтому рекомендуется во всем свете — вакцинироваться даже тем, кто переболел.

А сколько времени будет действовать вакцина? Год? 

Существуют данные, что год она точно действует. По экстраполяции экспериментов на животных ожидается, что возможно будет действовать до двух лет.

Это в случае и российской вакцины, и китайской?

Да. Если, конечно, не появятся какие-то совершенно принципиально новые варианты вируса. Но пока их нет. Те варианты, которые циркулируют сегодня, все равно имеют чувствительность к антителам, которые формируются после вакцинации.

Вы имеете в виду, что пока нет таких мутаций, на которые не действует вакцина?

Да.

Нужно ли спустя какое-то время после вакцинации сдавать тест на антитела? И спустя какое время?

Таких рекомендаций пока нет. Мы не проверяем количество антител ни после заболевания, ни после вакцинации.

После какого возраста не стоит вакцинироваться?

Нет ограничений по возрасту. Имеются исследования, в которых участвовали пациенты всех возрастов.

Некоторые боятся вакцинироваться, так как, говорят, что, могут быть побочные эффекты, которые пока не известны. Мол, подожду, может, проблемы проявятся только через несколько месяцев.

Теоретически все может быть. Но прошло много времени после начала применения вакцин, и пока каких бы то ни было проблем не видно. В том числе и по «Спутнику» — им вакцинировали более 7 миллионов только россиян, я уже не говорю о других странах. Проблем пока не было. 

Прошел вакцинацию — значит, можно не мыть руки и ходить без маски?

Нет, ни в коем случае. Меры предостережения нужно продолжать использовать.

Вы сами вакцинировались? Как перенесли?

Да, несколько дней назад я сделал уже вторую прививку «Спутником». После первой прививки у меня была головная боль, температура, слабость. Это продолжалось полдня приблизительно. После второй прививки все хорошо, никаких проблем.

Мы сейчас должны вакцинироваться, чтобы сформировать коллективный иммунитет?

Да. Но коллективный иммунитет формируется долго, больше года. Вакцинироваться сейчас нужно, чтобы защитить и спасти в первую очередь себя, особенно тем, кто находится в группе риска.

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930