Найти
12.04.2021 / 14:46РусŁacБел

Редактор Hrodna.life подал жалобу на штраф за распространение экстремистской информации

Главный редактор Hrodna.life Алексей Шота 9 апреля подал жалобу в Гродненский областной суд на решение суда Ленинского района Гродно. 19 марта ему присудили штраф в размере 400 базовых величин (11 600 рублей) — как представителю организации — и 25 базовых величин (725 рублей) — как физическому лицу за распространение экстремистской информации. 

Алексей Шота и редакция Hrodna.life просят об отмене решения в связи с односторонностью, неполнотой и необъективным исследованием обстоятельств, а также о прекращении дела за отсутствием состава административного правонарушения. Когда пройдет заседание в областном суде, пока неизвестно.

В районном суде 19 марта Алексей Шота признал, что действительно разместил ссылку и логотип Telegram-канала в материалах на сайте. Но, во-первых, на тот момент Telegram-канал не был признан экстремистским. Во-вторых, после признания его экстремистским на сайте удалили все упоминания, которые смогли найти. А значит, сознательного, целенаправленного и умышленного распространения экстремистских материалов, что вменялось Алексею, не было.

12 апреля по той же статье начнут судить редактора newgrodno.by Игоря Бубликова (Ремзика). Также проводят проверку в отношении «Газеты Слонимской».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера