Найти
10.04.2021 / 11:43РусŁacБел

Статкевич рассказал, кого еще будут судить вместе с ним. Среди названных — Тихановский и Лосик

В письме Николая Статкевича из тюрьмы за 28 марта политик сообщил подробности дела, по которому он проходит обвиняемым.

Николай Статкевич. Фото Надежды Бужан

«Судить» вместе со мной будут еще Сергея Тихановского, Артема Сокова, Дмитрия Попова, Владимира Цыгановича, Игоря Лосика. Каждого из нас обвиняют по ст. 293 ч.1. Кроме того, у всех «сообщников», за исключением одного меня, есть еще дополнительные статьи УК.

Суть «преступления» описана в «обвинении» чрезвычайно многословно и запутанно. Но кратко ее можно описать так: наши критические к власти высказывания в интернете вызвали рост протестных настроений и привели к сбору «неорганизованной массы людей», которые совершили «массовые беспорядки». Значит, мы — организаторы этих «беспорядков». Логика!» — пишет Статкевич. 

Он отмечает, что начал знакомиться с материалами дела — это 110 томов, поэтому ознакомление может растянуться на месяц. Политик отметил, что чувствует себя хорошо и попросил не волноваться за него.

Статья, о которой говорит Статкевич, — это «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества либо вооруженным сопротивлением представителям власти». Наказание — лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера