Найти
09.04.2021 / 18:49РусŁacБел

Правозащитницу Татьяну Гацуру-Яворскую перевели в минское СИЗО на Володарского

По какой уголовной статье ее подозревают, пока остается не известно, пишет «Радыё Свабода».

О том, что 9 апреля правозащитницу Татьяну Гацуру-Яворскую перевели в СИЗО №1 на улице Володарского, сообщил ее муж Владимир.

Лидера общественного объединения «Звено» и одну из организаторов выставки «Машина дышит, а я — нет» Татьяну Гацуру-Яворскую задержали 6 апреля. Накануне сотрудники Департамента финансовых расследований провели обыски в офисе организации, а также в квартире и на даче Татьяны.

Следственные действия проводились в рамках дела по статье 293 Уголовного кодекса (финансирование или материальное обеспечение массовых беспорядков). За день до задержания Татьяны Гацуры-Яворской силовики провели обыски еще у двух организаторов выставки «Машина дышит, а я — нет» — Натальи Трениной и Юлии Семенченко.

8 апреля всех задержанных активисток «Звена» (всего было задержано пять человек) судили по административным статьям за неповиновение сотрудникам милиции.

Татьяна Гацура-Яворская была оштрафована на 50 базовых величин, однако на свободу так и не вышла. Поздно вечером сотрудники ИВС на Окрестина сообщили, что она проходит по уголовному делу. Статус Татьяны Гацуры-Яворской остается не известен.

Татьяна Гацура-Яворская — мать четверых детей. Известна как организатор большого количества культурных инициатив, в том числе WATCH DOCS Belarus — международного фестиваля документального кино о правах человека, который проводится с 2015 года.

Основанное ею объединение «Звено» выступило инициатором выставки «Машина дышит, а я — нет», посвященной самоотверженной работе медиков в борьбе с коронавирусом.

По инф. «Радыё Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера