Найти
09.04.2021 / 10:29РусŁacБел

Новое в интернете вещей: автомобиль сам платит за парковку, а миска для кошки заказывает корм

После подключения к к интернету разнообразных устройств, от грузовиков до тостеров, следующим шагом станет предоставление им возможности продавать и приобретать товары и услуги для своих пользователей самостоятельно.

Фото Depositphotos.com

Придет время, когда автомобиль сам будет платить за парковку, а миска будет заказывать корм для домашних животных на основе анализа их потребностей в питании.

Высокотехнологичные компании стараются обучить такие устройства самостоятельно приобретать и продавать товары от имени пользователей, пишет The Wall Street Journal.

И что-то можно наблюдать уже сегодня. «Умные» зубные щетки Philips могут автоматически заказывать новые головки после износа щетины. Фильтры для воздуха, разработанные компанией 3M, могут сами определять, требуется ли замена, и отправлять заказ онлайн.

Количество подобных устройств будет увеличиваться по мере того, как у них будет появляться доступ к интернету, а технологии, позволяющие делать быстрые и автономные закупки, становиться более популярными. Это позволит экономить деньги и время.

Сверхбыстрые беспроводные сети пятого поколения, искусственный интеллект и децентрализованные платежные системы могут позволить устройствам одновременно обрабатывать данные, продавать и покупать.

Более того, подключенные к сети устройства могут взаимодействовать друг с другом для выполнения определенных задач. Такую систему недавно протестировала компания Onyx для связи между двумя орбитальными спутниками. Спутник мог поручить другому сделать снимки застрявшего в Суэцком канале контейнеровоза, и при этом не связывался с Землей.

Автоматизированные машины могут значительно изменить логистику автопарков. Компания Daimler Trucks AG работает над цифровыми кошельками, которые позволят водителям грузовиков автоматизировать платежи на некоторых заправках и платных дорогах. А грузовики будущего смогут обрабатывать платежи во время доставки товаров и самостоятельно вносить необходимые сборы. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930