Найти
08.04.2021 / 17:48РусŁacБел

Китай вынужден приостановить проект по добыче редких металлов в Гренландии после состоявшихся там местных выборов

Амбициозному плану Китая по добыче редкоземельных металлов в Гренландии мешает проэкологическая партия, победившая в этом году на местных выборах.

Фото Depositphotos.com

В последнее время возрос интерес США, Китая и ЕС к Гренландии, переживающей трансформацию в результате изменения климата. Повышение температуры и таяние льдов создали условия для новых судоходных маршрутов в арктических морях, а также для добычи полезных ископаемых, пишет The Wall Street Journal.

Китайский гигант по добыче редкоземельных металлов Shenghe Resources Holding и австралийская фирма уже вот-вот должны были начать строительство шахты на южном побережье острова, однако правительство Гренландии объявило досрочные выборы на фоне дискуссий о воздействии китайского проекта на окружающую среду.

7 апреля стало известно, что победу одержала левая проэкологическая партия Inuit Ataqatigiit, получив 37% голосов. Правящая партия Siumut набрала всего 29% голосов. А именно эта партия поддерживала идею добычи полезных ископаемых китайцами.

При реализации гренландского проекта Пекин мог бы усилить свой контроль над рынком редкоземельных металлов, необходимых для производства аккумуляторных батарей и магнитов. Глобальный спрос на редкоземельные металлы возрастает по мере стремления стран выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению по климату, к которому теперь решили присоединиться и США.

На сегодня более 70% мирового объема добычи редкоземельных металлов приходится на Китай. Китайская компания Shenghe Resources Holding является одним из крупнейших производителей. В 2016 году Shenghe Resources Holding стала крупнейшим акционером австралийской компании Greenland Minerals. По прогнозам Greenland Minerals, китайский проект в Гренландии покрыл бы 10% мировой потребности в редких металлах.

В Гренландии обнаружены существенные месторождения урана, добыча которого, как беспокоятся местные жители, может нарушить нетронутый природный ландшафт и навредить фермерам. 

Финансовый директор Greenland Minerals Майлз Гай отмечает, что в проект было инвестировано 99 миллионов долларов. Однако представители победившей на выборах партии убеждены, что добыча полезных ископаемых станет экологической катастрофой для Гренландии.

В то же время реализация китайского проекта, как ни парадоксально, могла бы открыть Гренландии путь к независимости. Остров имеет статус автономии в составе Дании, которая ежегодно субсидирует Гренландию на сумму в 623 миллиона долларов. И в случае провозглашения независимости Гренландии с численностью населения 56 тыс. необходимо будет найти источник дохода, который бы компенсировал утрату датского субсидирования.

Майлз Гай утверждает, что китайско-австралийский проект приносил бы гренландцам $200 миллионов ежегодно. К тому же, появились бы сотни рабочих мест.

Поэтому победившая на выборах партия, не исключая возможности добычи полезных ископаемых на территории острова, выступает за разработку другого проекта — подальше от обжитой территории острова.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930