Найти
08.04.2021 / 16:32РусŁacБел

Представитель Кремля: Начало боевых действий на Донбассе может стать началом конца Украины

«Считаю, что начало боевых действий — это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок», — заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Его цитируют ТАСС и РИА Новости.

kremlin.ru

«Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», — сказал Козак.

По его словам, сейчас на Донбассе «закаленные в боях вооруженные формирования», которые способны держать оборону, и необходимость защиты пока не возникает. «Все зависит от другой стороны», — подчеркнул заявил замглавы администрации российского президента.

Начало боевых действий на Донбассе может стать началом конца Украины, предупредил он.

Чуть ранее Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны среди прочего выразили обеспокоенность ростом напряженности на юго-востоке Украины.

Путин обратил внимание на «провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения. Подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения украинскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего — по налаживанию прямого диалога с Луганском и Донецком и правовому оформлению особого статуса Донбасса».

В Берлине рассказали свою версию переговоров Путина с Меркель.

Ангела Меркель призвала Владимира Путина отказаться от наращивания военного присутствия на границе с Украиной. Об этом, как пишет РБК, цитируя издание Berliner Sonntagsblatt, заявила заместитель председателя правительства Ульрика Деммер.

Она также подтвердила, что канцлер и президент обсудили ситуацию в Сирии, Ливии, Боснии и Герцеговине, также «дело Алексея Навального».

Украина бьет тревогу по поводу наращивания российского военного присутствия на границе. Особую тревогу вызывает тон российской пропаганды: многие российские СМИ, в том числе официозные, подают дело так, словно это Украина готовит нападение на Россию. Некоторые аналитики полагают, что показательное «наказание» Украины может быть асимметричной местью Байдену за жесткую характеристику, которую президент США дал Владимиру Путину. Напомним, что Байден на вопрос, считает ли он Путина убийцей, ответил «Да».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера