Найти
07.04.2021 / 19:22РусŁacБел

Суд оштрафовал журналиста Романа Васюковича за ввоз в страну книги «Белорусский Донбасс»

Октябрьский суд Минска сегодня рассмотрел административное дело в отношении корреспондента телеканала «Настоящее время» Романа Васюковича за ввоз в Беларусь книги «Белорусский Донбасс», сообщает «Радыё Свабода».

19 марта Октябрьский суд Минска вернул это дело в Минский отдел внутренних дел на воздушном транспорте «для устранения недостатков». Сегодня суд рассмотрел дело снова и вынес приговор — штраф в 20 базовых величин, что составляет 580 рублей.

На журналиста составили протокол по ч. 1 ст. 19.11 КоАП (распространение или перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности) за ввоз в Беларусь двух экземпляров книги «Белорусский Донбасс».

Роман Васюкович объяснил в суде, что купил книги «Белорусский Донбасс» в Киеве в обычном магазине для себя и в подарок авторам. «Распространять ничего не собирался», — сказал он.

Книги он перевозил в обычной сумке, не прятал их, они были в упаковке, он их даже не открывал. Содержание книги Роману Васюковичу было неизвестно, он ее не читал.

К Новому году он хотел сделать подарок автору.

Судья спрашивал, для чего журналист вез книгу, не догадывался ли журналист о содержании книг?

— Как я мог догадываться, я же не успел прочитать, я увидел ее в книжном магазине и знакомые фамилии авторов. Решил приобрести одну себе и другую в подарок.

— Только поэтому решили приобрести?

— Ну и знал что у авторов не было этих книг.

— То есть вы знали, что это за книги, или не знали?

— Я знаю, что мои знакомые — авторы этих книг.

— Почему вы знали, что у них ее нет?

— Здесь они не купили, наверное не могли найти, здесь они не продаются.

— Почему они здесь не продаются, вам известно?

— Нет, не известно.

— Авторы вам не рассказывали?

— Я не знаю, не интересовался. Я знал, что у них нет и в Беларуси они не могли купить.

— Кто это вам рассказывал?

— Один из авторов.

— А кому книгу везли?

— Ильяшу, потому что он в тот момент был на свободе.

В чем обвинили журналиста?

Роман Васюкович 11 декабря прошлого года возвращался в Минск из командировки в Киев. В минском аэропорту таможенники изъяли у него «для проверки на экстремизм» два экземпляра книги «Белорусский Донбасс». Материалы передали в отдел внутренних дел на воздушном транспорте.

По словам начальника отдела, это книги «темно-зеленого цвета с изображением плеча солдата в военной форме с эмблемой бело-красно-белого цвета».

Авторы книги — журналисты «Белсата» Катерина Андреева и Игорь Ильяш, издана она в 2020 году украинским издательством «Фолио».

Из протокола, составленного в феврале на Васюковича, следует, что Минская областная экспертная комиссия 29 января сделала заключение, что в книгах «установлено наличие признаков проявления экстремизма».

Однако суд признал книги экстремистскими материалами только 26 марта. Романа Васюковича вызвали на это заседание в качестве заинтересованного лица.

В конце августа 2020 года журналисты телеканала «Настоящее время» были лишены аккредитации МИД одновременно с журналистами других зарубежных СМИ.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930