Найти
07.04.2021 / 22:17РусŁacБел

Что такое токсичная продуктивность и чем она опасна

Под тяжестью хронического стресса, вызванного пандемией ковида, мы склонны менять свое отношение к собственной жизни. Это проявляется в нездоровом желании быть продуктивными в любой момент и чего бы нам это ни стоило, делать все возможное и невозможное на работе.

Фото Depositphotos.com

Психологи называют такой феномен токсичной продуктивностью и говорят, что она может проявляться и в других сферах, например, когда мы отдаем последние силы, чтобы выучить новый язык или освоить какой-то другой навык.

Если вы так много заботитесь об эффективности своей работы, есть риск, что скоро вы начнете показывать худшие результаты и почувствуете выгорание. Более того, токсичная продуктивность плохо влияет на отношения с другими людьми. В таком состоянии вы можете проявлять несдержанность и подавленность в отношениях с близкими, пишет Huffpost.

Как же бороться с токсичной продуктивностью?

  • Заметьте ее признаки в себе и признайте наличие проблемы.

Вы чувствуете вину, когда думаете об эффективности своей работы? Вам часто кажется, что вы должны делать больше и что, если вы ничего не делаете, вы тратите время? Если да, вы можете страдать от токсичной продуктивности.

Пусть вас насторожит, если вы регулярно чувствуете усталость, даже после ночного отдыха. Еще один плохой признак — желание произвести на других впечатление, что вы очень напряженно работаете.

  • Хватит спрашивать себя «Что я должен сейчас сделать?».

Лучше заменить этот вопрос на другой: «Чем бы я мог сейчас спокойно заняться?». И не забывайте давать себе заслуженный отдых в выходной день или после выполнения трудного задания.

  • Поймите: скорее всего, ваши трудовые подвиги нужны только вам.

Интересно, что токсичная продуктивность скорее существует в наших головах, чем на наших рабочих местах. Очень малое количество руководителей действительно озабочено тем, работаете ли вы круглосуточно, их больше интересуют ваши результаты.

  • Запланируйте время для себя.

Выберите вариант хобби или отдыха, который подошел бы вам лучше всего: например, утренняя пробежка, чай после обеда или просмотр сериала. И запланируйте это событие так, как планируете важные рабочие проекты.

  • Замените токсичную продуктивность на профессиональную непредвзятость.

Будьте привержены своей работе и делайте ее качественно. При этом помните, что это не единственная ваша роль и что вы не обязательно должны эмоционально привязываться к работе.

  • Выберите, что для вас действительно важно.

Подумайте, как вы расставляете приоритеты. Выбираете ли вы в жизни те занятия, которые нужны именно вам? Или тратите время на то, чего от вас требует общество? Любовь к продуктивности — важный элемент западной культуры, но вы всегда можете пойти другим путем.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930