Найти
07.04.2021 / 14:48РусŁacБел

Вакцинация: в странах ЕС коллективный иммунитет будет достигнут в июле, в США — в июне

В Соединенных Штатах в последние дни ежедневно прививают более 3 миллионов человек. Евросоюз в этом месяце получит 100 миллионов доз вакцин.

Коллективный иммунитет у популяции вырабатывается, если он имеется у 70—85% населения. После этого вирус начинает угасать, упираясь в невидимый барьер: в окружении носителей инфекции остается очень мало потенциальных переносчиков.

На сегодня в США как минимум одну дозу вакцины получили 32% населения, в Литве — 15%, в Польше и Германии — 12%. По мнению еврокомиссара по вопросам промышленности Тьерри Бретона, который в Еврокомиссии отвечает за вопросы производства вакцин от ковида, в странах ЕС, с учетом роста темпа вакцинации, коллективный иммунитет будет достигнут в середине июля, пишет «Монд». В США это произойдет на месяц-полтора раньше.

Россия по темпам вакцинации отстает от стран Евросоюза. На сегодня там привито менее 6% населения.

В Беларуси же привито менее 1%, преимущественно медики. По темпам вакцинации нас пока незначительно опережают Молдова и Украина. Беларусь получила партии вакцины из России и Китая, тогда как наши южные соседи — из Евросоюза.

Мировые лидеры по темпам вакцинации, статистика «Уолл-Стрит джорнал:

Беларусь пока внизу таблицы:

Белорусский Минздрав связывает надежды на начало массовой вакцинации с розливом Sputnik V на местных производственных мощностях, поставки с которых должны начаться на следующей неделе.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера