Найти
06.04.2021 / 18:12РусŁacБел

Признают ли политзаключенным задержанного офицера Генштаба Дениса Урада? Отвечает правозащитник

Капитан Вооруженных сил Денис Урад, будучи 14 марта на дежурстве на посту спецсвязи Генштаба, сфотографировал письмо министра внутренних дел министру обороны. Как можно предположить, это был документ об особой охране зданий 25 марта.

На телеканале ОНТ сообщили, что фотокопию он направил «польскому телеграм-каналу». В отношении капитана Урада возбуждено уголовное дело по статье о измене родине, он находится в СИЗО КГБ. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Может ли военнослужащий быть признанным политзаключенным? Отвечает правозащитник «Весны» Валентин Стефанович.

«Я лично считаю, что Урад может быть признан политзаключенным. Думаю, «Весна» выступит с таким предложением.

Здесь имеется ряд причин. Мне вспоминается кейс российского журналиста и эколога Александра Никитина, попавшего за решетку за то, что передал в японские СМИ сведения о радиоактивной загрязненности Тихого океана. Никитин был признан не просто политзаключенным, а даже узником совести. Мне кажется, что здесь аналогии напрашиваются.

Информация, предоставленная Денисом Урадом, явно представляла общественный интерес. На мой взгляд, здесь нельзя говорить о государственной тайне? В чем она? В том, что 50 военнослужащих будут направлены патрулировать Новую Боровую?

Мы сталкиваемся с элементами необъявленного чрезвычайного положения, когда на улицы выводят военных. Такого не должно происходить под секретом, об этом нужно сообщать и информировать. Фактически сегодня военных используют в подавлении мирных протестов — это даже привело к убийству Геннадия Шутова в Бресте.

Конечно, в шпионских делах всегда не хватает информации, но на основании имеющейся можно говорить, что у Дениса Урада не было никаких корыстных мотивов, когда он выслал эту информацию».

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера