Найти
11.04.2021 / 18:10РусŁacБел

Пять идей со всего мира для весенней генеральной уборки

Вот вам подборка интересных подходов к наведению порядка дома и в жизни.

Фото Depositphotos.com

Дьявол в деталях

Каждый декабрь в Гватемале проводится праздник сжигания дьявола. Согласно традиции, чтобы сохранить контроль над поведением дьявола, его чучела сжигают вместе с бытовым мусором. В эту категорию гватемальцы включают все вещи, которые больше не нужны дома. Кажется, иногда перебирать свои вещи и избавляться от таких предметов не такая уж и плохая идея, пишет ВВС.

Сыграть в ящик

Шведы имеют интересный обычай под названием dostadning — этот термин можно переложить как «предсмертную уборку». Его смысл в том, что перед смертью нужно избавиться от ненужных вещей, переполнивших вашу жизнь, чтобы не обременять ими несчастных родных, если вас не будет возле них.

Такая традиция может напугать. Но отнеситесь к весенней уборке как к вашему последнему дню на Земле и представьте, сколько хлама вы оставите своим родным, если с вами что-то случится. Возможно, это замотивирует вас наконец навести порядок дома.

Новый год и новый ты

В Китае есть традиция перед Новым годом делать дома большую уборку, чтобы «убрать» оттуда все неудачи, что могут скрываться в укромных уголках вашего дома. При этом нужно обязательно мести в направлении от себя и выбрасывать мусор через черный вход.

Интересно, что именно в день Нового года китайские традиции строго запрещают наряжаться, ведь из-за этого можно потерять счастье.

Лепесток к лепестку

Весенний фестиваль тюльпанов — типичный голландский обычай, но благодаря переселенцам в Северную Америку он стал очень популярным в США. Важный элемент фестиваля — уборка улиц до начала празднований, и местное население активно в этом участвует.

Можно не любить цветы, но трудно не согласиться с тем, что потратить немного времени и убрать окружающую среду — идея, полезная для всех. Работа на свежем воздухе, например, в лесу, не только может поднять настроение, но и даст порой необходимую физическую нагрузку.

Книгам также нужна уборка

Фанаты чтения часто страдают из-за того, что у них дома слишком много книг. Часть из них уже прочитана, а до некоторых, кажется, уже не добраться. Исландцы придумали, что делать в таких случаях: для этого существует традиция, известная как рождественское книжное наводнение.

Накануне каждого Рождества исландцы дарят друг другу книгу. Ее нужно прочитать как можно быстрее, желательно сделать это в рождественскую ночь. Конечно, до Рождества еще далеко, но презентовать друг другу книги, которую вы уже не прочитаете, может быть интересной идеей.

Нф

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера