Найти
05.04.2021 / 23:28РусŁacБел

Ученые разработали игру, чтобы показать недостатки распознавания эмоций искусственным интеллектом

Технология, предназначенная для идентификации человеческих эмоций, становится все более популярной, что вызывает обеспокоенность среди ученых.

Фото The Guardian

Технология распознавания эмоций превращается в огромную индустрию. С одной стороны, такие технологии могут быть полезными в различных ситуациях: от обеспечения безопасности дорожного движения до маркетинговых исследований. Но исследователи убеждены, что такие технологии не только поднимают проблемы конфиденциальности, но и являются неточными.

Исследователи из Кембриджского университета создали веб-сайт Emojify.info, где онлайн-игры демонстрируют возможности искусственного интеллекта в распознавании эмоций человека, сообщает The Guardian.

В одной игре пользователю предлагается показать любую эмоцию, а система с помощью веб-камеры компьютера пытается ее распознать.

Вторая игра показывает, как система определяет контекст той или иной эмоции.

Главная цель исследователей — повысить уровень осведомленности людей о возможностях и ограничениях таких технологий. Более того, создатели стремятся поспособствовать более широкому обсуждению в обществе использования систем распознавания эмоций.

Технология идентификации эмоций может использоваться в различных сферах. Однако, по мнению экспертов, людям нужно учитывать вопросы точности, предвзятости и этичности. Многие правозащитники считают, что такие системы противоречат правам человека.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930