Найти
05.04.2021 / 23:39РусŁacБел

Новая опасность для человечества: микроорганизмы, высвобождаемые с таянием вечной мерзлоты

Исследование образцов почвы из региона вечной мерзлоты помогает обнаружить, как бактерии могут повлиять на один из величайших запасов углерода на Земле, когда он начнет таять.

Фото Depositphotos.com

IsoGenie — крупный шведский проект, начатый в 2010 году и посвященный изучению микроорганизмов, живущих в вечной мерзлоте. Ученые исследуют Стурдаленское болото на севере Швеции, которое еще несколько десятилетий назад полностью находилось в вечной мерзлоте, пишет журнал Nature.

Однако на сегодня на всей территории Стурдаленского болота образовались холмы, в которых массив вечной мерзлоты частично расчленен сухими торфяниками. Сейчас ученые наблюдают за изменениями, происходящими в микроорганизмах, находящихся внутри холмов, которые продолжают таять.

На протяжении большей части истории человечества вечная мерзлота поглощала углерод, который накапливался в ее слоях. Вечная мерзлота содержит около 1600 миллиардов тонн углерода, что вдвое больше количества углерода в атмосфере сейчас.

Из-за повышения температуры зона вечной мерзлоты уменьшается, что вызывает значительные изменения в ландшафте. Ученые обеспокоены, что потепление климата приводит к повышению активности микробов в вечной мерзлоте. Об этих микроорганизмах раньше не было ничего известно, так как они находились под глыбами льда, но сейчас микробы из вечной мерзлоты вызывают большой интерес у исследователей.

Ученые полагают, что глобальное потепление может стать причиной высвобождения бактерий, выделяющих метан и углеродный газ.

Исследователи, занимающиеся проектом IsoGenie, отмечают, что глубокие зоны арктических озер имеют большое количество микроорганизмов, выделяющих метан. Они реагируют на повышение температуры, поэтому глобальное потепление может спровоцировать выброс газа в верхние слои водоемов, что приведет к серьезным экологическим последствиям.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930