Найти
05.04.2021 / 17:59РусŁacБел

Пять фактов о новом министре информации Владимире Перцове

47-летний Владимир Перцов сегодня стал министром информации. Он сменил на этом посту Игоря Луцкого, который пошел на повышение и назначен заместителем главы Администрации президента. Что известно о Владимире Перцове?

Владимир Перцов. Фото sb.by.

Вел дискотеки в Витебске

Владимир Перцов родился в 1974 году в Витебске, вырос на улице Чкалова. В родном городе окончил художественно-графический факультет местного университета.

Еще в период учебы работал во Дворце культуры и техники профсоюзов, где был ведущим дискотек.

В то время, в середине 90-х, в Беларуси вещала российская радиостанция «Юность» — с белорусского ретранслятора. Со временем частота «Юности» высвободилась, и именно Перцову удалось договориться с витебской телестудией о создании новой программы на этой волне. Так и появилась радиостанция «Витебск». Перцов позвал к себе в команду друзей и коллег из Дворца культуры. Созданная фактически с нуля станция работает по сей день.

Одновременно Перцов создавал передачи для витебского телевидения.

Неудачный опыт в «Добрай раніцы, Беларусь»

В начале 2000-х, после непродолжительной попытки поработать в России, Перцов пытается пробиться в эфир БТ. Сначала появляется в программе «Будни», потом на короткое время ему удается стать ведущим популярной в то время передачи «Добрай раніцы, Беларусь». Перцов работал в паре с Татьяной Сулимовой. В скором времени руководство канала решает, что дуэт Перцова и Сулимовой «недостаточно динамичен для утреннего эфира». «В образе ведущих присутствовало нечто, что убаюкивает публику», — говорил тогдашний глава БТ Егор Рыбаков. И этот тандем пришлось снять с эфира.

В 2002 году Перцов становится руководителем Гродненской областной телерадиокомпании. Он ставил себе в заслугу, что не потянул за собой в Гродно земляков и друзей, а работал с имевшимися кадрами. «Пусть критикуют, лишь бы фамилию не путали», — такой девиз своей работы озвучивал Перцов в одном из интервью. Его огорчало, что, зрителям, мол, привили «Шварценеггера и прочих монстров», потому что лучше смотреть мушкетеров с Боярским и советского Винни-Пуха.

Зять Радькова

Владимир и Юлия Перцовы. Фото из соцсетей.

В 2008—2010 гг. Владимир Перцов возглавлял дирекцию телеканала «РТР-Беларусь» в ЗАО «Столичное телевидение». Должность звучит очень представительно, но этот довольно малочисленный коллектив прежде всего следил за тем, чтобы в эфир не вышло ничего идеологически неправильного, и в случае необходимости включались ножницы.

Именно в это время Перцов встречает ведущую СТВ Юлию Радькову, дочь Александра Радькова. В то время Радьков был министром образования, потом пошел на повышение в Администрацию президента, после чего возглавил «Белую Русь».

«Со временем ведущая [Юлия Радькова] стала замечать, что коллега специально караулит ее после каждого выпуска новостей», — писала о них газета «Советская Белоруссия». Через несколько лет они поженились.

Почти сразу Перцов стал директором представительства телеканала «Мир» в Беларуси. На этом посту он сменил Людмилу Сидорович, возглавлявшую представительство почти с момента создания, с 1996 года.

Дочь Радьковых Елизавета сейчас школьница. А Юлия Перцова работает ведущей новостей на «Беларусь-1». Сестра Юлии Наталья Игнатенко живет в Москве, позиционирует себя как писательница.

Что такое «Мир»?

Скажем честно, это далеко не тот телеканал, который в первую очередь включают телезрители. По рейтингам популярности он занимает восьмое место в Беларуси. Из известных передач можно вспомнить «Слабое звено», но это продукт российских телевизионщиков.

В белорусском представительстве работает — не так и мало — около 100 человек. Среди тех проектов, которыми телеканал гордится — совместная с журналистами «Советской Белоруссии» передача «Беларусь сегодня», программа «Миллион вопросов о природе», которая выходит в эфир уже более 10 лет, а также «Еще дешевле» — о бережливом подходе к деньгам. Были циклы передач, которые посвящены истории Второй мировой войны.

Существует также радиостанция «Мир». Тем не менее, соперничать на равных с конкурентами «Миру» не по силам.

Главная цель телеканала — информирование о событиях в странах СНГ. «Мир» включен в обязательный пакет транслируемых в Беларуси телеканалов.

Взгляды и высказывания

Председатель БТ Иван Эйсмонт и Владимир Перцов. Фото tvr.by.

В 2011 году из рук Александра Лукашенко Перцов получил орден Франциска Скорины.

Когда времена были еще другими, Перцов заказывал для «Мира» рекламу на сайте Tut.by. Однако в последнее время риторика сильно изменилась. Еще до начала прошлогодней президентской кампании Перцов говорил, что «негосударственные СМИ сеют панику, разбивают психику людей, пытаются ехидничать». Речь шла о ситуации с коронавирусом.

Осенью 2020 года Перцов заявил, что нынешний Tut.by имеет очень мало общего с журналистикой, выразил надежду, что все негосударственные СМИ вернутся в «нормальную колею».

Он считает, что Беларусь попадет в мировые учебники как страна, «дважды избежавшая цветной революции». А протест в Беларуси был совсем не инициативой граждан, а организован западными спецслужбами.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера