Найти
05.04.2021 / 23:44РусŁacБел

Спутниковые снимки показали масштабное наращивание российской военной мощи в Арктике

Россия испытывает в Арктике новое оружие и наращивает свой военный потенциал в регионе.

Российская субмарина Дельта-4. Снимок со спутника.

Специалисты по вооружению и западные чиновники выражают озабоченность по поводу российской торпеды «Посейдон-2М39». Ее разработка идет быстрыми темпами, а в этом году планируются дальнейшие испытания, сообщает CNN.

Это беспилотная малозаметная торпеда с ядерным двигателем. Ее главное назначение — перемещаться в обход имеющейся у США береговой обороны на морском дне.

По словам российских чиновников, устройство доставляет боеголовку в несколько мегатонн, применение которой сделает прибрежные территории непригодными для жизни на протяжении десятилетий.

Глава норвежской разведки вице-адмирал Нильс Андреас Стенсонес (Nils Andreas Stensønes) отмечает, что «Посейдон-2М39» может оцениваться как часть нового типа оружия ядерного сдерживания, находящаяся на стадии испытаний, но имеющая влияние далеко за пределами региона, в котором его тестируют. Стенсонес опасается, что даже испытания такого ядерного оружия могут иметь серьезные экологические последствия.

Компания космических технологий Maxar показала спутниковые снимки, которые продемонстрировали непрерывное и ведущееся быстрыми темпами на российском арктическом побережье строительство российской военной базы, а также сооружение подземных хранилищ, вероятно, для «Посейдона» и другого нового высокотехнологичного вооружения.

Российская техника в районе Крайнего Севера также включает бомбардировщики, истребители и новые радиолокационные системы недалеко от побережья Аляски.

Все военные базы находятся на территории России и являются частью ее законной защиты границ. Однако официальные лица США обеспокоены, что эти силы могут использоваться для установления контроля над районами Арктики, которые постепенно освобождаются ото льда в результате потепления климата.

Лед тает быстрее, чем предполагали ученые, что приведет к резким изменениям с точки зрения доступа к региону в ближайшее десятилетие.

Американские чиновники также считают, что Россия стремится развивать Северный морской путь — судоходную линию, проходящую вдоль северного побережья России. Северный морской путь вдвое сокращает время, которое теперь требуется морским контейнерам, чтобы попасть из Азии в Европу через Суэцкий канал. Эксперты обеспокоены, что Россия навязывает свои правила судоходства, которые не всегда соответствуют международному праву.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930