Найти
02.04.2021 / 22:49РусŁacБел

Ученые нашли способ собирать образцы ДНК в воздухе

Британские ученые обнаружили, что ДНК животных и человека можно взять прямо из воздуха.

Фото Depositphotos.com

Согласно новому исследованию, разработка ученых позволит создать технологию, которая будет полезной в судебной медицине, археологии, экологии и других сферах, пишет Sky News.

Люди и животные покидают свою ДНК буквально повсюду. Образцы ДНК можно найти в воде, почве и воздухе. Это важный источник информации о формах жизни, населяющих или населяющих нашу планету.

Команда ученых под руководством Элизабет Клэр, старшего преподавателя Лондонского университета королевы Марии, опубликовала первые доказательства того, что пробы воздуха могут быть источником ДНК животных и людей.

ДНК растений и грибов собирали с воздуха и раньше, но аналогичных исследований для животных не было.

Исследователи поместили в комнату голых землекопов, и они долгое время жили в одном и том же месте. У голых землекопов нет шерсти, поэтому это увеличивало вероятность, что они оставят в комнате много клеток кожи, которые являются лучшим источником ДНК.

Голый землекоп. Фото Wikipedia Commons.

С помощью фильтров исследователям удалось выловить ДНК землекопов из воздуха. Компонент фильтра находится в пластиковой камере, которая сохраняет образцы ДНК стерильными, а насос втягивает воздух в систему фильтрации, что позволяет эффективно собирать ДНК из воздуха.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера