Найти
02.04.2021 / 19:04РусŁacБел

У вас есть возможность присоединиться к всемирной акции «Зажги синим», которая напомнит о проблеме аутизма

2 апреля Беларусь присоединится к акции Light It Up Blue, которая традиционно проводится во Всемирный день информирования о проблеме аутизма. К своему пятилетию Семейный инклюзив-театр «i» при поддержке компании А1 создал для этого онлайн-платформу. Все желающие могут снять виртуальные пазлы с театральной маски и помочь разрушить стереотипы об аутизме.

Пазл, как и синий цвет, которым в этот день подсвечиваются достопримечательности и арт-объекты по всему миру, стал символом аутизма — нарушения развития, при котором возникают проблемы в общении с другими людьми. Этот образ напоминает о том, что из-за своей уникальности и особого восприятия детям и взрослым с таким расстройством сложно найти свое место в обществе — так же, как и отдельным деталям в мозаике.

В этом году впервые белорусы смогут присоединиться к международной социальной акции в онлайн-формате: зайти на сайт worldautismday.by и кликнуть «Снять пазл». Когда все пользователи вместе разберут виртуальные пазлы, маска стереотипов и непонимания, с которыми сталкиваются люди с аутизмом, исчезнет — и вместо нее появится символ Семейного инклюзив-театра «i».

Акция приурочена к премьере театра «Огонь и Лед», которая также состоится в онлайн-формате 2 апреля, начало в 19.00: в эфире видеосервиса VOKA постановку смогут бесплатно увидеть все желающие из любой точки мира. На сайте worldautismday.by помещен эскиз одной из масок, которые художница Людмила Скитович придумала для занятых в спектакле детей.

«Огонь и лед» — это первая в Беларуси постановка, созданная с помощью технологии virtual production, когда реальные актеры выступают в виртуальном пространстве. В центре сюжета — история Мастера, его Музы и их детей и учеников, рассказанная языком балета, через пластику и импровизацию, живую музыку и 3D-декорации.

Присоединиться к просмотру можно будет на сайте voka.tv либо в мобильном приложении VOKA после авторизации по номеру телефона. Первый офлайн-показ спектакля состоится 24 апреля на сцене Дворца культуры Минского автомобильного завода. Билеты можно приобрести на сайте оператора kvitki.by.

Читайте также: Одна из самых ярких пар Большого театра Беларуси ломает танцевальную традицию. Чего ожидать от премьерной постановки «Огонь и лед»?

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930