Найти
03.04.2021 / 15:24РусŁacБел

Кейс: подполковник КГБ получил биткоин. Как этот доход можно конфисковать?

В фильме ОНТ «Манкурты» рассказывается, что подполковник КГБ Алексей Хралович выслал в телеграм-каналы аудио разговоров, которые проливали свет на гибель Романа Бондаренко, за что получил биткоин. Сейчас Хралович задержан. В теории, если дело дойдет до суда, незаконно полученный доход должны конфисковать. Но как это возможно сделать с криптовалютой? Попытались разобраться в необычном кейсе.

Первый вариант — конфисковать биткоин как он есть.

«Не интересовался, есть ли в ведомствах официальные криптокошельки, но если у человека остался биткоин на счету и он готов его вернуть в неизменном состоянии, то почему нет? Забрать в естественном виде и реализовать судебными исполнителями на торгах. Думаю, это будет нетривиальная практика. Законодательно такая возможность есть», — рассуждает юрист Михаил Кирилюк над условным кейсом.

Второй вариант — конфисковать стоимость биткоина на момент его перевода.

Михаил Кирилюк замечает, что для суда это более простой путь. Часть 2 статьи 46-1 предусматривает, что если конфисковать имущество или доход, полученные преступным путем, невозможно из-за их утери, уничтожения или иных причин, то в доход государства взимается сумма, эквивалентная их стоимости.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера