Найти
01.04.2021 / 16:39РусŁacБел

Любовь, протесты, «химия». История пары, которая попала на самые яркие фото послевыборного Молодечно

Сергей Сидорович и Элина Корытько. Фото Евгении Пригодич.

Сергея Сидоровича и Элину Корытько вместе с еще четырьмя молодечненцами осудили по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) за перекрытие улицы Великий гостинец 21 ноября. Сидорович и Корытько получили по одному году и шесть месяцев «химии». «Рэгіянальная газета» рассказала историю пары, которая протестовала против фальсификации выборов, попадала под милицейские дубинки и получила сроки по уголовной статье.

Элина и Сергей начали встречаться еще до августовских событий. Элина учится на первом курсе в медицинском колледже в Молодечно, а Сергей работает программистом. Они участвовали в происходивших в городе протестных акциях. А в ноябре вместе с другими молодечненцами перекрыли баннером Великий гостинец.

Во время разгона протестной акции 10 августа силовик с собакой ударил дубинкой Сергея. Элина стала кричать военному, чтобы он и ее бил, а не только Сергея. Фото Анастасии Уткиной.

Элина поддерживает Сергея после падения от удара дубинкой. Фото Анастасии Уткиной.

Сергей и Элина во время митинга на площади в Молодечнено 16 августа. 

Сергей Сидорович выступает на многотысячном митинге в Молодечно 21 августа 2020 года. Он рассказывал об условиях, которые власть создала для молодежи, и о том, что он не хочет уезжать из Беларуси. 

Сергей держит бело-красно-белый флаг в одном из молодечненских дворов вместе со своим другом Алексеем Крентем. Против них в прошлом году возбуждали административное дело за расклейку листовок. В декабре 2020 года против Крентя возбудили уголовное дело, и он был вынужден уехать из Беларуси.

Элину и Сергея задержали в декабре 2020 года. Они провели трое суток за решеткой, после чего их признали обвиняемыми по уголовному делу.

Сергей Сидорович обнимает Элину Корытько перед первым судебным заседанием.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства запросил для Сергея Сидоровича 1 год и 6 месяцев домашней «химии», а для Элины Корытько — 1 год домашней «химии». В суде шла речь о том, что пара может вступить в брак, чтобы домашнюю «химию» отбывать вместе.

Судья Виктория Полещук приговорила Сидоровича и Корытько к полутора годам ограничения свободы в исправительном учреждении.

Сергей Сидорович и Элина Корытько. Фото Евгении Пригодич. 

Во время оглашения приговора Сергей Сидорович достал из кармана банку с таблетками и начал их глотать. Близкие не дали ему этого сделать и вызвали «скорую помощь». Сергей сидит вместе с Элиной возле зала судебного заседания после оказания медиками помощи. Фото Евгении Пригодич. 

Сергея увезли в больницу на машине «скорой помощи». На фото его девушка переговаривается с кем-то по телефону и плачет. Фото Евгении Пригодич. 

Элину обнимает мать Сергея после того как парня увезли на «скорой» в больницу. Фото Евгении Пригодич.

Читайте также:

В Молодечно по делу о перекрытии главной улицы города шестеро обвиняемых

«Потерпевшие» в Молодечно солидаризировались с обвиняемыми

Четверых — на «химию», двоим — штрафы. Озвучили приговор по делу о перекрытии улицы в Молодечно

rh.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930