Найти
01.04.2021 / 14:02РусŁacБел

Шрайбман дал свою интерпретацию фильму «Манкурты» на ОНТ

Красной нитью через весь фильм проходит месседж, адресованный силовикам, считает политолог Артем Шрайбман.

Алексей Хралович. Скриншот видео ОНТ

«Все шутят про вчерашнее спецрасследование ОНТ, типа оправдывают многомесячной спецоперацией свои провалы со слитыми прослушками и массандрой. Мне показалось, что это глубоко вторичный момент. Аудитория госТВ все равно не сильно переживала про сливы, а сторонники протеста ожидаемо не поверили в эти многоходовки задним числом».

По мнению аналитика, «главным в этом «расследовании» было то, что оно само было 60-минутной психологической операцией контрразведки.

Красной нитью через весь фильм шел мэсседж в адрес силовиков — если предадите нас, вас кинет этот польский пацан, а у нас вы, как этот капитан из генштаба, будете плакать под камеру и ждать своих 20 лет за измену государству».

Капитан Денис Урад. Скриншот телеканала ОНТ

«Если руководство силового блока вынуждено идти и занимать час прайм-тайма на ОНТ, чтобы поработать с лояльностью сотрудников, не все так гладко в датском королевстве, а внутренние стимулы — как кнуты, так и пряники — плохо работают. Приходится пугать публично», — считает Шрайбман.

«В эфир пустили откровения оппозиционного экс-спецназовца Макара про его связи с ФСБ. Не берусь судить, что это было: понтовался ли Макар, чтобы получить от собеседника какие-то сливы, или это правда (и тогда — это жирный красный флаг для всей диаспоры, которая с ним еще общается). Но интересно, что Минск решил слить это в публичное поле. Это к вопросу о всепогодном братстве и доверии в Союзном государстве», — иронизирует аналитик.

Напомним, что вчера на телеканале ОНТ вышел фильм «Манкурты», где утверждается, что аудио скандальных разговоров, проливавших свет на обстоятельства гибели Романа Бондаренко, передал для публикации в интернете подполковник КГБ Алексей Хралович.

Если оставить в стороне художественные приемы и детали, подлинность которых сомнительна, может сложиться представление, как в реальности разворачивались события после смерти Романа Бондаренко и опубликованных в связи с этим разговоров высокопоставленных лиц. 

Вероятно, подполковник Алексей Хралович выгрузил переговоры всем известных лиц, воспользовавшись своими служебными возможностями. Эти записи он передал Степану Путило, тот их опубликовал в телеграм-канале.

Хралович, вероятно, предполагал, что вычислить источник слива невозможно. Но Храловича вычислили.

Алексей Хралович. Скриншот видео ОНТ

Похоже, что дальше ситуация развивалась следующим образом: Храловичу предложили поучаствовать в оперативной игре, чтобы выявить пути эвакуации из Беларуси лиц, связанных с движением за гражданские права и свободные выборы, которым угрожает опасность. 

Утверждается, что Хралович снова вышел на связь с Путило и предложил тому какую-то новую «секретную» информацию, но в обмен на безопасный вывоз из страны.

Путило, как утверждается, сначала просил за это деньги, а потом «передал» вопрос Хроловича Игорю Макару, который и организовал офицеру КГБ вывоз, при этом исполнители вывоза были задержаны.

Среди товарищей Макара, которые должны были организовать выезд, упоминается Вячеслав Сидоракин, ветеран «Алмаза», который вдруг нашелся в СИЗО КГБ. 

Что касается телефонных разговоров пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт с рядом должностных лици, то в фильме утверждается, что они были следственным экспериментом, инсценировкой — в частности, с помощником Лукашенко Николаем Латышенком, а также с Дмитрием Басковым. А что с разговором Баскова с Дмитрием Шакутой? Ответа в фильме нет.

Достаточных доказательств для версии инсценировки не приводится. Но самое главное-зачем нужна была инсценировка именно этих разговоров?

Степан Путило и Игорь Макар пока никак не прокомментировали фильм и не рассказали своей версии событий.

Нет и информации от адвоката и семьи задержанного. В фильме говорится, что Хроловича обвиняют в государственной измене. Но, поскольку неизвестно, кому именно и что он передал, то невозможно сказать, дойдет ли это обвинение до суда. Если речь только о телефонных разговорах, касающихся гибели Романа Бондаренко, проливающих свет на обстоятельства преступления, то вряд ли это может квалифицироваться как «измена Родине».

Одновременно было сообщено о задержании офицера Генштаба Дениса Урада, передавшего для публикации в интернете планы силовиков на День Воли.

Как сообщил телеканал ОНТ, капитан Урад 14 марта на дежурстве на посту спецсвязи Генштаба сфотографировал секретное письмо министра внутренних дел министру обороны — можно предположить, что это документ об охране силовых ведомств 25 марта.

Телеканал сообщает, что копию документа офицер «отправил польскому телеграмм-каналу». Так государственные СМИ называют телеграм-канал Nexta, который в Беларуси признан экстремистским.

Телеканал не сообщил, каким образом белорусские спецслужбы выявили источник утечки. Возможно, данный телеграмм-канал опубликовал документ полностью, а доступ к нему имел ограниченный круг людей, что облегчило обнаружение источника утечки информации.

Ранее за границу выехал высокопоставленный офицер ГУБОПиК Станислав Лупоносов, который передал «Байполу» большой массив информации, в том числе аудиозаписи. Лупоносов сообщил, что в центральном аппарате МВД около 400 человек поставили подписи за выдвижение Виктора Бабарико кандидатом в президенты. 

По информации ОНТ, против капитана Урада возбуждено уголовное дело по статье об измене родине, ему грозит до 20 лет лишения свободы, он находится в СИЗО КГБ.

От адвоката и семьи задержанного информации пока нет. Поскольку неизвестно, кому именно и что он передал, то невозможно сказать, каким обвинение дойдет до суда. Если речь только об опубликовании документа под грифом «секретно», то вряд ли это может квалифицироваться как «измена Родине».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930