Найти
29.03.2021 / 10:44РусŁacБел

Жителя Берёзовского района задержали и оштрафовали за герб «Погоня» на балконе

Суд Березовского района 26 марта оштрафовал жителя агрогородка Малеч Геннадия Климашевича по ч. 1 ст. 24.23 КоАП на 20 базовых величин (580 рублей) за «несанкционированный пикет». Решение вынесла судья Елена Немкова, пишет spring96.org.

24 марта накануне Дня Воли сотрудники Березовского РОВД задержали Климашевича за вывешенный на балконе дома нарисованный герб «Погоня» и до суда поместили в изолятор временного содержания. Снятый герб при этом изъяли, сообщают местные правозащитники.

Ранее, в феврале, Геннадия Климашевича заставили закрасить бело-красно-белый флаг, нарисованный на том же балконе, еще более полугода назад.

На суде Геннадий Климашевич заявил, что герб «Погоня» официально зарегистрирован как историческая национальная ценность. Но под давлением судьи, которая спрашивала, почему он повесил герб не в квартире, а на балконе, он, не надеясь на оправдательный приговор и желая поскорее выйти на свободу, признал себя виновным. Поэтому рассмотрение дела прошло по упрощенной процедуре — без вызова свидетелей-милиционеров.

Известно, что из местного совхоза, где Климашевич работает шофером, звонили и в РОВД, и в суд, с просьбой поскорее его отпустить, так как в хозяйстве не хватает водителей.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера