Найти
23.03.2021 / 20:31РусŁacБел

Как стартапы делают мед без пчел и молоко без коров

Американский стартап MeliBio разработал в лаборатории искусственный мед, который на вкус не отличается от натурального.

Фото Depositphotos.com

Пчелы собирают пыльцу и нектар с цветов, чтобы затем превратить его в мед, состоящий из фруктозы и глюкозы. Основатели компании MeliBio решили осуществить этот процесс в лаборатории с помощью микроорганизмов, но без участия пчел.

За последние несколько лет растительные альтернативы мясу и молочным продуктам стали очень популярными. Однако для многих они не подходят с точки зрения вкуса, текстуры или доступности, пишет BBC.

Поэтому стартап MeliBio пытается использовать ферментацию для производства веганских продуктов, в частности меда, которые биологически будут идентичны реальным. Компания надеется начать поставки веганского меда уже в этом году.

В процессе ферментации микроорганизмы перерабатывают определенные продукты и выделяют новые. Например, брожение дрожжей может превратить сахар в спирт.

Однако если подобрать определенные микроорганизмы и выбрать для них правильные питательные вещества, то можно получить совершенно разные конечные продукты — от молока до меда.

Такой подход используют и другие компании, например британский стартап Better Dairy. Его руководители создали технологию, с помощью которой в результате ферментации дрожжей получается не спирт, а молоко и сыр.

Аналогичную технологию использует компания из Сан-Франциско Clara Foods, которая разрабатывает яичные белки, которые уже вот-вот появятся в продаже. Представители компании планируют стать крупнейшими производителями яичного белка к 2028 году.

Молекулярно получаются идентичные продукты, которые, более того, имеют такой же вкус, как и продукты животного происхождения. Подобные продукты могут стать настоящим прорывом в веганском питании.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера