Найти
17.03.2021 / 21:34РусŁacБел

В чем секрет более высокой продуктивности? Вы удивитесь

Как ни парадоксально, но если вы хотите достигать большего, то нужно находить время ничего не делать.

Фото Depositphotos.com

Некоторые люди стремятся использовать каждую секунду жизни, чтобы быть максимально продуктивными. Даже просто смотреть в окно или ждать, пока закипит чайник, для них неприемлемо. Однако как показывают нейробиологические исследования, мозг использует эти свободные промежутки для восстановления и перезагрузки.

Даже кратковременные перерывы помогают мозгу улучшить способность к обучению и увеличить продуктивность. Лучший способ взять перерыв для мозга — сделать что-нибудь бессмысленное, пишет The Wall Street Journal.

Отдых является одним из наиболее важных способов повышения когнитивной гибкости. Поэтому следует избавляться от чувства вины за регулярный отдых.

Чтобы расслабиться и позволить себе ничего не делать, следует начать со знакомых действий. Вот несколько примеров.

Прогуляйтесь в одиночестве

Оставьте ваш телефон дома и проведите час на свежем воздухе. Это дает массу как и физических, так и умственных преимуществ. Однако не стоит ставить цель, например, пройти 10 тысяч шагов. Нужно насладиться прогулкой, а не превращать ее в гонку.

Чуть больше проведите времени под душем

Лучший способ дать мозгу отдых — немного изменить привычное действие в вашем графике. Можно чуть дольше принимать душ. Это поможет вам расслабиться и успокоиться.

Играйте без ведения счета

Ведение счета во время игры заставляет ваш мозг напрягаться. Поэтому лучше выбирать игры, в которых не важен конечный результат.

Приготовьте что-либо вкусное

Процесс приготовления пищи может также помочь мозгу отдохнуть и восстановиться. Однако не нужно стараться создать кулинарный шедевр, чтобы оправдать потраченное время. Смысл в том, чтобы насладиться именно от процесса, поэтому выбирайте простые рецепты.

Попробуйте немного поспать

Если у вас проблемы с ночным сном, то имеет смысл попробовать короткий дневной сон в течение 15—20 минут. Это повышает мотивацию, работоспособность и настроение.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930