Найти
16.03.2021 / 10:24РусŁacБел

Кто такой Денис Ивашин, которого задержали за «вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел»?

Вечером 12 марта был задержан гродненский журналист Денис Ивашин, у него дома прошел обыск. В понедельник силовики пришли с обыском и к 95-летней бабушке Дениса.

Ивашина обвиняют по статье 365 Уголовного кодекса (вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел).

Дело в том, что Ивашин нашел в открытом доступе список омоновцев, стоящих в очереди на льготные квартиры. Журналист проверил их фамилии через поисковики и выяснил, что некоторые из них ранее служили в украинском «Беркуте» и участвовали в разгоне Майдана. На основании этого Ивашин выпустил публикацию на сайте издания «Новы час». В результате против него возбуждено уголовное дело, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Денис Ивашин родился в 1979 году в Гродно. Отец работал инженером на «Азоте», мама — воспитателем в детском саду.

«Он настолько спокойным, миролюбивым был мальчиком, — рассказывает его мама Людмила Ивашина. — Он никогда ни мне, ни остальным не докучал. У меня с ним не было проблем. Таким он и остался. В школу, когда я приходила на родительские собрания, то сидела всегда с гордо поднятым носом, не то что головой. Денис безмерно честный, ответственный человек. Гордилась и горжусь таким сыном».

В школе Денис учился отлично, но медаль так и не получил из-за конфликта с учительницей немецкого языка, которая поставила ему «четыре». Поступил учиться в Минский институт управления (МИУ), получил диплом экономиста. После вуза работал по специальности в частной фирме. Потом Денис вместе с мамой открыли в Гродно компьютерный клуб. Сначала брали технику в аренду, потом приобрели свою. Клуб существовал много лет. Но со временем, когда у людей стала появляться собственная техника, потребность в клубе отпала, и его закрыли.

«На Дениса очень сильное воздействие оказал Майдан в Украине 2014 года в плане патриотизма, самоотдачи людей. Кажется, именно на этой волне он увлекся журналистикой», — рассказывает мама.

Денис много писал о влиянии «русского мира» в Беларуси, в том числе на силовые структуры. Сотрудничал с украинским ресурсом «Информпалм», белорусским изданием «Новы час». Почему Ивашин так увлекся Украиной?

«У него даже есть «карта украинца». Отец Дениса был украинцем из Днепра, он уже умер. Денис создавал генеалогическое древо семьи, зашел очень далеко. Возможно, с этого все и началось. В детстве он часто ездил в Украину к бабушке с дедушкой, другим родственникам».

Венчание Ольги и Дениса Ивашиных. Фото из фейсбука.

Денис и Ольга поженились в 2019 году, до этого в течение пяти лет встречались. «Такие уже голубки были. Ольга — кристально честный человек, такие редко встречаются сейчас». Ольга — активистка католического движения, Семья Ивашиных православная. Венчались по греко-католическому обряду.

В юности Денис прошел через школу «Молодого фронта». «Конечно, тогда же все были в «МФ», — смеется мама. На сутки, правда, попал только в 2017 году во время празднования Дня Воли, был приговорен к 5 суткам ареста. «Я тогда подняла на уши всех кого могла, в итоге к Денису в камеру приходил один из минских начальников, спрашивал, все ли у него нормально. Совсем другие тогда времена были, не было того зверства, которое мы видим сейчас».

Не планировал ли Ивашин уехать из страны после волны репрессий, начавшейся 9 августа?

«Таких мыслей никогда не было. Это наша земля, и мы отсюда не уедем».

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930