Найти
15.03.2021 / 23:33РусŁacБел

Что такое NFT и почему некоторые из них стоят миллионы?

Цифровое произведение искусства «Everydays — The First 5000 Days» Майка Винкельмана продали на аукционе Christie's за рекордные $69.3 миллиона. Однако победитель не получит ни картины, ни скульптуры, ни другого произведения искусства — только уникальный цифровой токен, известный как NFT.

«Everydays — The First 5000 Days». Фото BBC

NFT расшифровывается как безответный токен.

Токен- — это аналог ценной бумаги в цифровом мире. С помощью токена можно закрепить свои права на владение определенным активом. Например, инвесторы, вкладывающие криптовалюту в какую-то компанию, получают определенное количество токенов, соответствующее их доле владения в этой компании. Большинство токенов взаимозаменяемые, и они могут использоваться в качестве валюты.

Безответные токены совершенно уникальны. Это активы, дающие право на владение уникальными объектами, например, цифровыми произведениями искусства, среди которых изображения, видео, GIF-файлы, песни и другие, поясняет The New York Times.

Теперь музыканты, художники и другие творческие люди используют NFT для монетизации цифровых товаров, которые раньше были дешевыми или вообще бесплатными. Эта технология возникла в связи с потребностью в аутентификации в цифровом мире искусства, а NFT как раз привязывает цифровой файл к его создателю.

Традиционные произведения искусства ценны тем, что они существуют только в одном экземпляре. Цифровые файлы, в свою очередь, можно с легкостью копировать и распространять в интернете. Однако технология NFT работает как цифровой сертификат собственности, который можно покупать и продавать.

А запись о том, кто владеет цифровым файлом, хранится в блокчейне — базе данных, представляющей собой цепочки блоков с информацией. Каждая последующая операция записывается в блок, который хранит информацию и о предыдущей операции. Таким образом достигается надежность всей системы: попытка сфальсифицировать запись в одном из блоков автоматически уничтожает всю цепочку, так как данные в измененном блоке больше не совпадают с информацией в следующих блоках. Эта система контролируется тысячами компьютеров во всем мире, поэтому подделать записи в блокчейне просто невозможно.

Технология NFT существует с 2015 года, но популярной она стала в 2017 благодаря сайту CryptoKitties, который позволял людям приобретать и выращивать цифровых кошек с помощью криптовалюты.

Теперь, когда цена криптовалюты достигла рекордного максимума, инвесторы приобретают NFT и начинают торговать ими. Очень часто цифровые файлы достигают огромных цен. Рекордом стало изображение Майка Винкельмана «Everydays — The First 5000 Days», NFT которого несколько дней назад продали почти за $ 70 миллионов.

Однако это не значит, что только покупатель NFT будет иметь доступ к произведению. Как правило, большинство цифровых файлов остаются доступными в интернете. К тому же, NFT не дает покупателю авторских прав: автор может и дальше продавать копии своего цифрового изображения.

Но некоторые люди готовы щедро заплатить, чтобы претендовать на владение оригинальным изображением. Аналогично традиционным произведениям искусства: может быть множество копий известной картины, однако самым ценным будет оставаться оригинал.

Возникает много дискуссий насчет того, являются ли подобные рисунки произведениями искусства, за которые люди отдают такие огромные деньги. Однако это определяет зритель: чем более популярным становится цифровой файл, тем выше становится цена на его оригинал.

NFT можно использовать для аутентификации самых разных объектов. Это могут быть твиты, доменные имена и даже объекты для построения собственного виртуального мира (цифровые куски земли, дворцы и прочее).

В 2020 году объем рынка NFT достиг $250 миллионов. А уже с начала 2021 года спрос на NFT увеличился еще больше, поэтому ажиотаж вокруг NFT продолжает расти.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930