Найти
10.03.2021 / 11:33РусŁacБел

Основатель Zoom Эрик Юань подарил свои акции стоимостью 6 миллиардов долларов двум неизвестным получателям

Основатель и генеральный директор Zoom Video Communications Эрик Юань передал около 40% принадлежащих ему акций компании в качестве подарка на сумму около $6 млрд. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы, поданные Zoom в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Фото BBC

По данным издания, Юань перевел около 18 млн акций двум получателям, по 9 млн каждому, из двух трастовых фондов, доверительными собственниками которых являются сам основатель Zoom и его жена. Кто сейчас контролирует переданные бумаги, издание не сообщает.

Юань был крупнейшим акционером Zoom Video Communications с долей 15%. Он же контролировал 40% голосующих акций компании.

Стоимость акций Zoom резко выросла на фоне пандемии и введения самоизоляции и удаленной работы по всему миру. Все это побудило массы потребителей обратиться к сервисам видеоконференций.

Если 19 января 2020 года цена акции Zoom составляла $73, то 11 октября того же года их она достигла $559, после чего начала падать.

Юаню всего лишь 51 год, он женат и имеет троих детей, поэтому раздача активов выглядит поспешной, пишет Би-Би-Си со ссылкой на мнение экспертов. Однако, Юань полагает, что даже после окончания карантина и тотальной вакцинации дистанционная работа никуда не исчезнет. Поэтому руководители Zoom ожидают, что акции компании и в этом году будут расти, хотя и медленнее по сравнению с прошлым годом. Эксперты ожидают от видеоплатформы продажи в размере более 3,7 миллиарда долларов — это превышает показатели 2020 года более чем на 40%.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера