Найти
03.01.2022 / 18:24РусŁacБел

Ореховые пасты: польза или вред?

В контексте правильного питания все чаще упоминается арахисовая паста. Этот продукт считается очень калорийным, но в то же время полезным для организма. Действительно ли это так?

Фото Depositphotos.com

Орехи приносят много пользы. В них много клетчатки и полезных жиров, снижающих риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Поэтому результаты исследования, проведенного в 2019 году, могут показаться неожиданными: в арахисовой пасте нет пользы для здоровья, пишет BBC.

Когда исследователи анализировали особенности питания более полумиллиона человек, они выяснили, что только целые орехи снижают риск развития рака, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, чего нельзя сказать про арахисовую пасту.

Одно из объяснений заключается в том, что люди, которые отдают предпочтение целым орехам разных видов, получают разнообразные витамины и минералы, которых нет в арахисовой пасте. Например, в миндале больше кальция, а в арахисе — фолиевой кислоты.

Еще в 2015 году было установлено, что потребление орехов снижает риск развития диабета, тогда как арахисовая паста — нет.

Однако ореховая паста также может принести пользу организму. Стоит только знать, как правильно ее выбирать.

Известно, что чем меньше исходные продукты перерабатываются при приготовлении пищи, тем она полезнее. Однако процесс приготовления пасты, включающий обжаривание, бланширование и перетирание, минимален, утверждает Кевин Уилан (Kevin Whelan), профессор диетологии в Королевском колледже Лондона.

«Процесс обработки уменьшает количество клетчатки, но не критично», — говорит эксперт.

Переработка делает ореховую пасту более калорийной, но в то же время паста содержит больше питательных веществ, которые организм не может усвоить при потреблении цельных орехов. Измельчение орехов разрушает клетки, из которых высвобождаются полезные жиры. Чем однороднее паста, тем больше в ней полезных веществ.

В то же время большинство ореховых паст имеет в своем составе такие дополнительные ингредиенты, как соль, сахар или пальмовое масло. Диетологи полагают: чтобы определить, какая ореховая паста лучше, нужно посмотреть, что в нее добавляют. Чем меньше дополнительных ингредиентов, тем больше в пасте веществ, имеющихся в цельных орехах.

Орехи полезны для сердца, но в сочетании с солью это польза сходит на нет, и это важно иметь в виду при выборе ореховой пасты.

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, — из каких, цельных или бланшированных, орехов приготовлена паста. Действительно, паста из цельных орехов содержит еще и оболочку орехов, а это значит, что в такой пасте больше клетчатки.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера