Найти
27.02.2021 / 00:30РусŁacБел

В Испании начнут получать электроэнергию из гнилых апельсинов

В испанской Севилье произрастает 48 тысяч апельсиновых деревьев, и это один из отличительных признаков города. Однако местные власти не всегда знают, что делать с таким количеством цитрусовых, и иногда это превращается в настоящую проблему. Но ей нашли оригинальное решение.

Фото Depositphotos.com

Апельсины красиво выглядят на дереве, но становятся проблемой, когда они падают на дорогу под колеса автомобилей. Улицы делаются липкими от сока и черными от мух. Севильские власти ежегодно нанимают около 200 человек для помощи в сборе апельсинов.

Теперь же в этом южноиспанском городе попытаются из опавших апельсинов получать электричество. Для этого будет использоваться метан, выделяющийся во время гниения цитрусовых.

Местная водопроводная компания Emasesa планирует начать с получения экологической электроэнергии из 35 тонн апельсинов, которая в дальнейшем пойдет на нужды одного из севильских заводов по очистке воды. Фрукты будут перерабатывать на уже существующем предприятии, которое занимается получением электроэнергии из органического материала, сообщает the Guardian.

А вскоре компания надеется получить возможность перерабатывать все севильские апельсины, считает Бенинья Лопез, руководитель экологического подразделения в Emasesa. Для этого нужны инвестиции в размере около 250 тысяч евро.

Есть и более смелые планы, ведь, по оценкам Emasesa, тонна апельсинов может дать количество электроэнергии, достаточное для электроснабжения пяти домов в течение суток. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера