Найти
23.02.2021 / 22:15РусŁacБел

Гомельчанин вышел из изолятора и рассказал, как голодал 28 суток

На свободу вышел гомельчанин Игорь Кравченко, которому суд Советского района Гомеля присудил 30 суток административного ареста по народной статье 23.34. Всего он отсидел в ИВС Буда-Кошелева 28 суток. Большое беспокойство у небезразличных беларусов вызвала протестная голодовка Игоря, которую он начал еще в первый день нахождения в заключении. Флагшток узнал у гомельчанина, как он попал в ИВС и почему начал голодовку.

Игорь Кравченко ранее уже попадал в ИВС в конце августа 2020 года за участие в мирном протесте.

«Больше всего милицию взбесила фотография возле елки 5-го микрорайона, сделанная 1 января. Я стоял на фоне елки с бело-красно-белым флагом. В милиции кричали: «Ты единственный вышел!» Требовали, чтобы я отдал флаг 5-го микрорайона. И просто вязали каждый эпизод. Я отвечал, что это не я, покажите, где на фото есть я. Бесполезно — просто писали протоколы. Это никого не интересовало. Тем более судья был Мохорев.

Там интересно в решении суда было. Они смогли приплести, что я нарушил конвенцию ООН по правам человека. Все уже смеялись. Я видел сотни решений суда, но я видел в первый раз, чтобы они ссылались на конвенцию ООН по правам человека», — говорит мужчина.

Мужчина сказал, что считает задержание и заключение под стражу незаконными и политически мотивированным.

«Единственной формой протеста в этих условиях могла быть голодовка. И с первого дня (ареста) объявил голодовку. Полностью голодал все 28 дней нахождения в ИВС. Первые 13 дней была только вода, потом появились чай и сахар. И еще мне передали посылку, там был литр сока», — сказал он.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера