Найти
22.02.2021 / 17:28РусŁacБел

Прокурор запросил для гродненского таксиста Лапы, которого сильно избили при задержании, три года колонии

В суде Октябрьского района Гродно 22 февраля продолжается рассмотрение уголовного дела местного таксиста Алексея Лапы. Мужчину обвиняют по ст. 364 УК (насилие либо угроза насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), пишет spring96.org.

Это один из самых длительных судов по уголовному делу по статье 364 за последнее время, суд начался еще 5 ноября и длится три с половиной месяца.

В качестве потерпевших выступают два сотрудника ОМОНа Артем Логиш и Павел Конон.

Дело рассматривает судья Дмитрий Кедаль. Гособвинитель — прокурор Георгий Смольский.

По версии обвинения, Алексей 11 августа с целью помешать деятельности сотрудников милиции применил насилие над ними, то есть наехал на них на машине. При этом только у Конона были синяки и ссадины: синяки на локте и колене, царапина на лбу, вызвавшие кратковременную потерю здоровья.

Так Алексей выглядел после задержания. Фото: Spring96.org

11 августа возле площади Декабристов машину Алексея остановили сотрудники ОМОНа и задержали всю компанию. Такси силовики разбили, людей, которые находились внутри, вытащили на дорогу и избили.

Сегодня в суде прошли прения сторон.

Прокурор убежден: «По ст. 364 УК РБ факт применения силы с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников ОМОНа нашло подтверждение в полном объеме. Участия в несанкционированном массовом мероприятии не принимал. А б-ч-б флаг не его, а оставленный в салоне пассажиром.

Вина Лапы подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Показания свидетелей сотрудников ОМОНа подтверждают показания потерпевших.

В связи с изложенным, показаниями потерпевших и свидетелей, факт получения телесного повреждения подтверждается заключением судмедэкспертизы».

Прокурор Смольский просит признать Лапу виновным и назначить ему 3 года лишения свободы в условиях общего режима и взять под стражу в зале суда. Также взыскать с него процессуальные издержки в размере 164 рубля. Флаг б-ч-б уничтожить.

Адвокат же ссылается на слова Александра Лукашенко от 20 августа о том, что в суде должен быть обеспечен принцип презумпции невиновности. Сотрудники УВД должны были принять меры, установить очевидцев и охрану места происшествия и сообщить в РОВД. Позиция обвинения не соответствует действительности, уголовное дело возбуждено незаконно.

В общем, не было основания для возбуждения уголовного дела, не было совершено ни одного следственного действия, выезда следственной группы и осмотра места происшествия. А сообщения с тетради дежурного Октябрьского РОВД не должны служить основанием для возбуждения дела.

Лапа обращался с заявлением в СК о необоснованном насилии и умышленном повреждении авто. Обращался в прокуратуру, но уголовное дело не было возбуждено, прокуратура затем ответила отпиской, что отказывает в возбуждении дела. Лапа получил множественные телесные повреждения после задержания. Это должно тянуть оправдание, за отсутствием общеопасных действий.

В суде объявлен перерыв до 26 февраля. Начало заседания в 15.30.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера