Найти
20.02.2021 / 20:13РусŁacБел

«Да вс*алась мне ваша «ридна мова». 15-летняя тиктокерка из Киева попала в скандал, но нашла способ спастись

«Я извиняюсь за негативные высказывания в сторону украинского языка. Все люди совершают ошибки, и я не исключение. Это была реакция на оскорбления меня. На самом деле я хорошо знаю украинский язык, свободно им владею, но с небольшим акцентом. Мне нравится жить в Украине, я ни одного обидного слова не сказала в сторону этой страны. Я не хотела обижать людей, извините», — с таким обращением выступила 15-летняя тиктокерка, жительница Киева Лиза Леоненко.

@maybe_lizaaaaa

‍♀️

♬ Aesthetic - Xilo

Российские СМИ и телеграм-каналы возмущаются, что девушку заставили записать это видео вопреки принципам свободы слова.

Что же это за история, оказавшаяся в центре внимания соцсетей и в Украине, и в России?

На украинскую школьницу Лизу Леоненко в соцсети Тикток подписано более 140 тысяч пользователей. Сомнительную популярность она обрела благодаря нецензурному оскорбительному видео об украинском языке.

«Да вс*алась мне ваша «ридна мова». Если человек не любит этот язык, то зачем на нем разговаривать. Чтобы вы понимали, насколько я отрицательно отношусь к украинскому языку, я не буду дружить с тем человеком, который говорит по-украински. Меня очень бесит этот язык, особенно его звучание. Поэтому маленькие патриотики из своих сел, от**битесь от меня, пожалуйста. Почему из сел? Потому что в Киеве, ***дь, почти никого нет, кто говорит по-украински. Все говорят на русском, и никого это не ****», — заявила Лиза своим подписчикам.

Особенность ситуации в том, что девушке 15 лет и привлечь ее невозможно ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Заявление вызвало резонанс в украинском обществе. Что было после? Лизу Леоненко добавили в базу сайта «Миротворец» за «участие в информационной спецоперации России против Украины». Блогеры узнали, что отец девушки — чиновник, а мать владеет сетью «Панини-гриль». От родителей требовали извинения за высказывания дочери и призывали к бойкоту их бизнеса.

Через несколько дней школьница записала видео, в котором признала свою ошибку и попросила прощения у людей.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера