Найти
20.02.2021 / 19:17РусŁacБел

Тысячи армян вышли на митинг за отставку Пашиняна

Оппозиция в Армении объявила о готовности протестовать в режиме нон-стоп, пишет DW.

Протесты в Ереване 20 февраля.

«Мы призываем каждый день проводить акции протеста, митинги, забастовки, автопробеги — город должен быть парализован», — заявил на митинге в Ереване кандидат на пост премьера от оппозиции Вазген Манукян.

Несмотря на снегопад, в субботу, 20 февраля, по призыву объединенной оппозиции и «Движения за спасение родины» на площадь Свободы в Ереване пришли, по данным организаторов, от 15 до 18 тысяч человек. С призывами выйти на улицы впервые обратились к своим сторонникам экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

С 9 ноября, когда премьер-министр Армении подписал совместное с Азербайджаном и Россией заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, люди добиваются отставки Никола Пашиняна и его правительства. Они и сегодня считают, что это было предательством и требуют не только отставки правительства, но и привлечения Пашиняна к уголовной ответственности за «государственную измену». «Армения без Никола!», «Никол — предатель!» — скандируют собравшиеся на площади.

Вазген Манукян заявил, что в первую очередь необходимо «сломать опору» нынешнего правительства — силовые структуры и парламент, а также убедить часть общества, поддерживающую Пашиняна, в том, что «власти ведут страну к пропасти».

Оппозиция объявила о своей решимости добиться отставки правительства и проведения внеочередных выборов в парламент. По словам одного из ее лидеров Ишхана Сагателяна, «мы не остановимся, с сегодняшнего дня Никол Пашинян и его власть забудут о покое».

В свою очередь, власти не считают протесты в стране «критическими» и продолжают работать над «дорожной картой» Пашиняна «по преодолжению создавшейся в стране ситуации, установлению стабильности и безопасности». В июне этого года премьер собирается выступить с отчетом о проделанной работе и только тогда, с учетом общественного мнения, решить, что делать дальше.

Силы правопорядка взяли здания правительства и парламента под усиленную охрану. В центр города стянуты несколько десятков автобусов с полицейскими и спецназом, спецтехника.

После митинга участники акции разделились и шествием направились блокировать центр столицы. На ряде направлений, в частности на проспектах Маштоца и Баграмяна, людям удалось перекрыть движение транспорта, оно здесь полностью парализвано. С наступлением темноты протестующие перекрыли движение на площади Республики, где расположено здание правительства. Резиденция премьер-министра взята под тройное кольцо охраны.

Время от времени полиция требует от манифестантов прекратить блокирование улиц и восстановить движение транспорта. Однако люди не расходятся. Их число на улицах растет.

Не обошлось без потасовок с полицией. Неподалеку от площади Свободы между участниками акции и сторонниками Пашиняна произошла драка, однако полиции удалось развести зачинщиков. По данным на 19.00 по местному времени, задержаны до сорока протестующих.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера