Найти
20.02.2021 / 16:58РусŁacБел

Суд в Гродно признал увольнение работников «Азота» законным

Суд Октябрьского района вынес решение по иску независимого профсоюза «Гродно Азот» против предприятия. Тринадцать бывших работников требовали признать их увольнение незаконным, компенсировать вынужденные прогулы и моральный ущерб. Судья Дмитрий Шанин 19 января решил в удовлетворении иска отказать, сообщает Hrodna.Life.

«Гродно Азот». Фото belchemoil.by

На заседание пришли с десяток жителей города, юрист независимого профсоюза Александр Порядков, трое истцов, представитель ответчика Валерий Литвин. Поддержать работников приехал вице-председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич, бывший работник «Гродно Азот».

Судья признал увольнение химиков законным. При этом он обязал ОАО «Гродно Азот» привести формулировку причин увольнения в отношении Артура Богуша, Вадима Венского, Алексея Дорогого, Алексея Сидора в соответствии с п. 6.2. Декрета № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Решение суда будет обжаловано, сообщил представитель независимого профсоюза.

Кто и почему судился с предприятием?

Все истцы — бывшие работники «Гродно Азот». В разное время они написали заявление о присоединении к стачке. В итоге 11 химиков уволили за прогулы, двоих — за нарушение трудовой дисциплины и причинение ущерба предприятию.

Они обратились в суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановить на работе и выплатить компенсации. Свои потери каждый оценил в сумму от 3000 до 10 000 рублей.

Первая досудебная встреча сторон прошла в суде Октябрьского района Гродно 11 января.

Еще до того, как суд закончился, некоторых азотовцев вызвали в Следственный комитет как свидетелей по делу по ст. 200 УК (Принуждение к забастовке либо к отказу от участия в ней).

Якобы 20 августа 2020 года на мобильные телефоны руководства ОАО «Гродно Азот» поступили сообщения с угрозами убийством в случае неучастия в забастовке и поддержки стачкома. Такие же сообщения поступили шести сотрудникам в Viber, при этом в каждом подобном случае указывались имена детей работников предприятия, сообщали в Следственном комитете.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера