Найти
20.02.2021 / 16:18РусŁacБел

В США клонировали хорька, которого считали вымершим

Американские ученые успешно клонировали черноногого хорька, находящегося под угрозой исчезновения. Для создания клона был использован генетический материал особи, который заморозили еще в 1988 году.

Фото BBC

Хорек появился на свет 10 декабря. Самку назвали Элизабет Энн. Суррогатной матерью для Элизабет Энн стала самка обычного хорька. Это первый случай в США клонирования животного, находящегося под угрозой вымирания.

Черноногий хорек — хищник, который в основном питается луговыми собачками. Из-за борьбы американских фермеров с луговыми собачками, которые уничтожали посевы, хорькам не хватало еды, поэтому с XIX века их популяция стала резко сокращаться.

Луговые собачки. Фото Depositphotos.com

В 1979 вид признали вымершим, но через два года в штате Вайоминг нашли популяцию из 130 особей. Чтобы не допустить вымирания вида, ученые поймали 18 из них, после чего хорьки были помещены в специальные условия, где они начали давать потомство.

У нас в Беларуси живет хорек лесной, или черный (Mustela putorius). Он широко распространен. Его в некоторых местностях называют еще «шашок».

На сегодняшний день в США насчитывается более тысячи особей черноногого хорька. Согласно классификации Международного союза охраны природы, этот вид находится под угрозой исчезновения. Предполагается, что создание клонов поможет восстановить генофонд популяции, пишет BBC.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера