Найти
20.02.2021 / 13:39РусŁacБел

Навальный остается за решеткой. В своей речи он обратился к судьям, прокурорам и полицейским

20 февраля прошла апелляция по изменению Алексею Навальному условного срока на реальный. Политику оставили реальный срок, сократив его всего на два месяца. Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в следственном изоляторе «Матросская тишина», Навальному остается сидеть примерно 2 года и 5 месяцев.

Что сказал Навальный в суде?

«Я верующий человек, это предмет насмешек в ФБК. Теперь я верующий, и мне это сильно помогает в деятельности: меньше дилемм в моей жизни, есть книжка, в которой четко написано, что нужно делать в каждой ситуации. Не всегда ей легко следовать, но в общем-то я стараюсь.

Не очень наслаждаясь тем местом, где я нахожусь, не испытываю сожаления. Наоборот — я испытываю удовлетворение, что в какой-то сложный момент я не предал заповедь.

Безусловно, для современного человека заповедь звучит очень напыщенно. О таких людях говорят, что они странные, сидят в камерах и пытаются себя чем-то подбодрить, но они ведь никому не нужны. И это важнейшая вещь: и власть, и вся наша система пытается сказать таким людям «ты одиночка».

Вот эта вещь про одиночество очень важна — это цель власти. Отлично по этому поводу сказала одна из замечательных философов по имени Полумна Лавгуд из «Гарри Поттера»: «Важно не чувствовать себя одиноким, на месте Волан-де-Морта я бы хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким».

Конвой — хорошие ребята, но им запретили со мной говорить, чтобы я чувствовал себя одиноким. Но я не чувствую себя одиноким. Эта конструкция кажется странноватой, но на самом деле это главная политическая идея, которая есть в России. Ваша честь, какой самый популярный лозунг в России? В чем сила? Правильно! В правде. И вся страна на все лады повторяет, что сила в правде. Несмотря на то, что страна наша построена на несправедливости, что мы постоянно сталкиваемся с несправедливостью. Худшая — это несправедливость вооруженная. Десятки миллионов людей хотят правды и рано или поздно добьются.

Важная вещь, которую хочу сказать вам, всей власти и людям: важно не бояться этих людей. Многие опасаются — будет революция. Но подумайте сами, как хорошо было бы жить без постоянного вранья. Возможность не врать — восхитительная ситуация. Как было бы классно работать судьей: никто тебе не звонит, у тебя зарплата большая, ты уважаемый столп общества и никто не может дать указание по решению.Ты приходишь к внукам и говоришь: я независимый.

Классно было бы быть прокурором, который и правда в состязательной системе, ведет игру, защищает или осуждает реальных злодеев. Не думаю, что люди становились прокурорами, чтобы фабриковать дела. Я не верю, что люди хотят быть полицейскими, чтобы на митинге раскроить голову, конвоировать чувака, хоть он невиновный. От вранья одни минусы, зарплаты даже большей нет. Любой бизнес в стране стоит в два раза дешевле, потому что есть несправедливость и нет судебной системы.

Никто не хочет в ФСБ отравлять оппозиционера, все хотят быть уважаемыми людьми, ловить террористов и шпионов. И это важно — не бояться людей, которые добиваются правды, а может даже как-то их поддержать. Не способствовать вранью, не делать мир хуже вокруг себя. Есть риск в этом, но он небольшой. Как сказал другой «философ» современности Рик Санчез: «Жизнь — это риск, но если ты не рискуешь, то ты вялая кучка молекул, которая плывет по течению жизни».

Последнее. Каждое второе письмо мне заканчивается фразой: «Россия будет свободной». Классный лозунг, но чего-то мне не хватает. Мне недостаточно, чтобы Россия была свободной, хочу, чтобы она была богатой, чтобы национальные богатства распределялись по справедливости. Хочу, чтобы с нормальным здравоохранением, чтобы мужчины доживали до пенсионного возраста. Сейчас у половины мужчин этого не получается сделать, да и у женщин не лучше. Я хочу, чтобы образование было нормальным. Чтобы за одну и ту же работу в России получали зарплату как в нормальной европейской стране.

И поэтому предлагаю лозунг изменить: Россия должна быть не только свободной, но и счастливой. Россия будет счастливой. У меня все».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера