Найти
19.02.2021 / 23:23РусŁacБел

В центре Минска на месте котельной построили необычную часовую башню. Посмотрите, как она выглядит ФОТО

В культурно-деловом квартале «К21» у станции метро «Молодежная» появилась вторая часовая башня. Она выглядит так, будто ее перенесли из замка Хогвартс, известном по вселенной Гарри Поттера. Планируется, что в ней откроется английская кофейня, шоурум или небольшая пиццерия.

Башня берет свою историю с 50-х годов прошлого века и изначально была котельной при цехах. Позже корпуса заняла мебельная фабрика. Однако со временем здания пришли в запустение: стекла потрескались, крыша потекла, стены почернели.

В 2019 году участок выкупила компания «Белреконструкция». Индустриальный антураж было решено сохранить, вдохнув в него современный формат: площади выделили под IT-офисы, кафе, магазины и рестораны. Вместе со зданиями восстановили и часовые башни: первая открыта в прошлом году и получила прозвище «белорусский Биг-Бен», а вторая введена в строй только сейчас.

Новая часовая башня вытянулась почти на 22 метра. Она бетонная, а фасад покрыт исторической кирпичной кладкой. А вот конусообразный купол в ней новый — похож на колпак волшебника и покрыт черепицей. Первые два этажа можно использовать: 20 «квадратов» на цокольном ярусе и 16 — на втором. Попасть на него можно по внешней металлической ретро-лестнице.

Рядом с башней, на фасаде соседнего корпуса, сохранился воздуховод. Его стилизовали под жирафа и сделали частью лаунж-зоны в качестве спинки лавки и навеса от непогоды.

Башня «будто из Хогвартса» будет открыта для посетителей. В ней планируют открыть кафе, пиццерию или шоурум.

Культурно-деловой квартал «К21» включает 5 зданий и внутренний дворик. На текущий момент заполнено более 80% площадей — в основном, офисами IT-компаний. Вскоре также планируется открыть шоколадную фабрику с кафетерием и арт-галерею. Зимой во внутреннем дворике работает бесплатный каток.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера