Найти
19.02.2021 / 16:10РусŁacБел

Как искусственный интеллект заменяет начальников

Некоторых пугает даже сама мысль, что их начальником может стать компьютер или робот. Сразу вспоминаются кадры из «Терминатора», где машины стремятся захватить власть над человечеством. Однако нельзя игнорировать тот факт, что мы уже подчиняемся машинам в повседневной жизни, даже не задумываясь об этом.

Фото Depositphotos.com

Когда-то давно работу светофора выполнял регулировщик. Сейчас движением транспорта управляет машина, которая становится со временем все умнее: в современных светофорах уже использован искусственный интеллект. Иными словами, люди уже давно выполняют приказы машины, пишет BBC.

В последние годы все чаще компьютеры управляют людьми на работе. И по мнению экспертов, такая тенденция будет только нарастать. Например, такси компании Uber. В офисах компании нет ни одного человека, который бы раздавал указания водителям. Это автоматически делает программное обеспечение компании, в основе которого искусственный интеллект.

Профессор Томас Чаморро-Премузич (Tomas Chamorro-Premuzic), психолог из Университетского колледжа Лондона, утверждает, что такая система не только делает сервис максимально эффективным, но имеет и другие преимущества.

«Приложение Uber лишено предвзятости по отношению и к клиентам, и к водителям. Именно технологии могут сделать рынок труда более меритократичным, ведь они не ориентированы на социальные характеристики личности. Такие компании станут лучшим местом для работы», — убежден Томас Чаморро-Премузич.

Однако есть и другие мнения. Шивви Джервис (Shivvy Jervis), основатель консалтинга FutureScape 248, утверждает, что необходимо уделять внимание этичности искусственного интеллекта. «Технология, способная сама принимать решения, может стать угрозой в будущем», — убежден эксперт.

Компания Amazon все чаще использует системы искусственного интеллекта для мониторинга персонала. Это привело к тому, что сотрудники стали жаловаться на большую загруженность, а такие системы раскритиковали за несправедливость и повышенную требовательность. Сама компания отклоняет эти заявления, утверждая, что искусственный интеллект помогает сотрудникам и учит тех, кто не справляется с задачами.

В условиях, когда искусственный интеллект используется для мониторинга персонала, большая проблема в том, что компьютер не может принимать окончательных решений по сокращению сотрудников. Например, если сотрудник в одиночку воспитывает детей, то он попадет под сокращение в последнюю очередь. А как поступить с остальными?

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера