Найти
19.02.2021 / 20:28РусŁacБел

Разработки Google в области искусственного интеллекта вызывают недовольство экспертов

Гендиректор Google Сундар Пичаи делает ставку на искусственный интеллект, который в будущем будет занимать центральное место в деятельности технологического гиганта. Компания инвестирует миллиарды долларов в развитие технологий на основе искусственного интеллекта. Однако за последнее время в компании возникало много споров с исследователями в этой области, пишет The Wall Street Journal.

Фото Depositphotos.com

Один из самых громких конфликтов произошел в декабре, когда Google расстался с известной исследовательницей искусственного интеллекта Тимнит Гебру после того, как она раскритиковала компанию за подход к разработке технологий. В своих исследованиях она обнаружила, что Google недостаточно осторожен в разработке таких мощных технологий, а также не учитывает, как они будут влиять на окружающую среду.

С тех пор около 2700 сотрудников Google подписали открытое письмо, где утверждается, что «уход Тимнит Гебру предвещает опасность для участвующих в разработке этического и правомерного искусственного интеллекта».

За подходом Google к разработке искусственного интеллекта следят многие эксперты, поскольку компания является крупнейшим спонсором исследований в этой области. Компания много инвестирует в разработку новых приложений для технологий искусственного интеллекта, от умных колонок до виртуальных помощников. По мере роста популярности этой отрасли всё актуальнее становятся вопросы о влиянии компьютерных алгоритмов на широкий спектр общественной и личной жизни.

Google стремится позиционировать себя как разработчика этического искусственного интеллекта. «В истории масса примеров, когда развитие технологий шло не на пользу миру, — отмечает Сундар Пичаи. — В то время как искусственный интеллект сулит множество благ для всего мира, опасность потенциальных негативных последствий остается».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера