Найти
18.02.2021 / 19:06РусŁacБел

Как вены на руке будут служить для идентификации человека

Австралийские исследователи убеждены, что идентификация человека с помощью вен на тыльной стороне ладони надежнее всех остальных методов.

Фото Depositphotos.com

Биометрическая идентификация приобретает всё большее распространение. Технология распознавания лиц уже используется при регистрации в аэропортах, в отделениях полиции и даже в ночных клубах. А идентификация по отпечаткам пальцев и системы распознавания голоса или радужной оболочки глаз уже давно стали незаменимыми в различных сферах обеспечения безопасности, пишет CNN.

Однако исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии отмечают, что большинство современных биометрических методов имеют те или иные недостатки. Отпечатки пальцев легко удаляются с поверхности, систему распознавания лица можно обмануть фотографией из соцсети, а контактные линзы вызывают сбой системы распознавания радужной оболочки.

«Образцы вен находятся под кожей, поэтому не оставляют отпечатков, которые можно уничтожить или подделать, к ним нет доступа в соцсетях, в отличие от фотографий лица», — убежден Саид Шах, исследователь из Университета Нового Южного Уэльса. — Поэтому мы верим, что новый метод идентификации с помощью вен обмануть будет сложнее».

С помощью камеры глубины Intel RealSense исследователи сделали около 17 500 снимков у 35 человек, которые сжимали руку в кулак и у которых рисунок вен на тыльной стороне ладони становился отчетливо видимым. Впоследствии искусственный интеллект выделял на этих изображениях отличительные признаки, которые затем могли использоваться для идентификации человека с точностью 99%.

Исследователи утверждают, что такой метод может служить для аутентификации людей на персональных устройствах, например, на ноутбуках или смартфонах.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера