Найти
18.02.2021 / 19:30РусŁacБел

В «Белэкспо» открылась международная книжная выставка-ярмарка, где можно найти и независимых издателей

В Минске начала работу 28-я международная книжная выставка-ярмарка. В этом году она собрала участников из 20 стран, в прошлом году — из 30. Центральным «экспонентом» выступает СНГ, а у США, являвшихся центральным экспонентом в прошлом году, на этот раз даже нет отдельного национального стенда. Впрочем как и у ряда европейских стран. Тем не менее в эти дни здесь представлены зарубежные, а также государственные и независимые белорусские издательства, а сеть мероприятий включает ряд презентаций книжных новинок и встреч с авторами.

Основными организаторами выставки-ярмарки выступают Министерство информации и Мингорисполком. Как обычно, она проводится в здании выставочного центра «Белэкспо» на проспекте Победителей. География стран, представленная национальными экспозициями и отдельными издательствами, почти не включает страны Европы. В выставке участвуют Кыргызстан, Сирия, Таджикистан, Казахстан, Турция, Израиль, Россия, Украина, Германия и некоторые другие. Слоган 28-й выставки — «Книга объединяет людей и страны».

Участвуют, конечно, и белорусские издательства. Среди негосударственных — издательство «Галіяфы», директор которого Змитер Вишнёв рассказал, что в выставке-ярмарке они участвуют на протяжении последних трех лет — раньше же их сюда не пускали.

«Решение принимать участие в выставке прежде всего экономическое, поскольку нам нужно выживать и продавать свои книги, а отказаться — значило бы отрубить себя от большой аудитории. Мы издали несколько новинок, у нас кредиты от литовских партнеров, надо отдавать деньги. Если мы не будем принимать участия в таких выставках, то попросту вылетим в трубу. К тому же это работа издательства: у нас вышли новинки — нам нужно донести их до читателя, здесь мы тоже ответственны за авторов», — говорит Змитер Вишнёв.

На стенде издательства «Галіяфы» по инициативе Польского института в Минске выставлены также книги издательств «Лимариус», «Янушкевич» и «Логвинов», которые были изданы при поддрежке института. В дни работы выставки здесь запланированы автограф-сессии Миколы Адама, Вероники Левчук, Павла Дорохина, Павла Михалькевича, Кирилла Стаселько и польского автора Михала Хабраса.

Рядом со стендом издательства «Галіяфы» представлено издательство Arche — то самое, книги которого фигурировали в недавнем ролике МВД как выявленная при обысках «экстремистская литература».

«Историю с признанием наших изданий экстремистскими можно назвать богатой, — говорит книгоиздатель и главный редактор журнала Arche Валер Булгаков. — Первым резонансным был случай в 2007—2008 годах, когда Брестское управление КГБ признало один из наших номеров нелегальным. Но все свои издания мы выпускаем — если воспользоваться казенной формулировкой — в установленном законом порядке. Люди, которые в 2021 году выставляют бумажные издания как пример экстремизма, мыслят в категориях советской эпохи. Если в 1950-60 годах книга и могла быть разносчиком инакомыслия, то сейчас эта идея выглядит фантасмагорической».

Издательство Arche участвует в международной книжной выставке-ярмарке уже десять лет.

«По статистике организаторов, каждый год выставку посещает 25—30 тысяч человек. Это большая аудитория и состоит она не только из минчан: сюда приезжают люди со всей страны, мы с ними беседуем, а для каждого издательства важна обратная связь. Терять такую возможность по идеологическим причинам мы сочли неправильным. К тому же на фоне происходящих в стране трагических событий, это по-своему неплохой знак того, что повального подавления фронта белорусскоязычных культурных инициатив не произошло. После беспрецедентного наступления на белорусскую культуру мы приватно и публично выразили солидарность с издательствами, которые от этого пострадали».

Выставка-ярмарка открыта до 21 февраля. Из-за эпидемиологической ситуации стенды в выставочном комплексе расположены с учетом необходимой дистанции, а у каждого посетителя при входе измеряют температуру.

Фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930