Найти
16.02.2021 / 19:53РусŁacБел

На 22 человека 10 сотрудников милиции. Как проходят теперь экскурсии в Полоцке

Каждое воскресенье в Полоцке проходят экскурсии для жителей и гостей города. Однако сейчас экскурсантов сопровождает группа сотрудников МВД. И не только сопровождает — снимает участников экскурсии на видеокамеры и переписывает их личные данные, сообщают правозащитники.

Проект воскресных экскурсий проводят экскурсоводы Полоцка. По их мнению, в то время, когда туристов немного, нужно открывать тайны Полоцкой земли всем интересующимся. И совершенно бесплатно.

Проект с первого дня привлек внимание милиции. Каждый раз, когда проводилась экскурсия, за группой шла пара милиционеров в полной экипировке. Они были рядом с участниками и в старообрядческой церкви, и в костеле, и в музее «Эпоха Ленина». Но то, что экскурсанты увидели 7 февраля, подтолкнуло их написать жалобу в прокуратуру Полоцкого района.

В этот день группа экскурсантов собралась на площади Франциска Скорины. Во время обзорной экскурсии по городу речь шла об учебных заведениях в Полоцке в начале ХХ века.

«Но количество милиционеров в форме и без формы, которые окружали нашу группу, поразило. На 22 экскурсанта мы насчитали 10 сотрудников органов внутренних дел, которые «конвоировали» нас к самому музею», — рассказала полочанка Лариса.

По словам женщины, когда группа выходила из музея, милиционеры начали снимать всех экскурсантов на несколько видеокамер, а майор Тимур Лаврентьев проверил (а потом и сфотографировал) у экскурсовода документы и список экскурсантов.

Участники воскресных экскурсий ждут теперь, что ответит на их обращение прокуратура.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930