Найти
16.02.2021 / 19:22РусŁacБел

Что стоит за обысками у правозащитников? Валентин Стефанович: Это такая логика в стиле «укуси себя за сраку»

Утром 16 февраля силовики появились в квартирах и офисах десятков правозащитников и журналистов. Некоторых отпустили после обысков, но судьба многих, в том числе Алеся Беляцкого, лидера лишенного регистрации правозащитного центра «Весна», остается неопределенной.

Через госСМИ власти вбрасывают информацию о том, что силовики целенаправленно ищут доказательства выплат в конвертах, в криптовалюте и по банковским карточкам, эмитированным в Польше, Украине и странах Балтии.

Что стоит за этим «наездом» на правозащитников, «Наша Нива» расспросила заместителя руководителя «Весны» Валентина Стефановича.

Слева направо: Валентин Стефанович, Евгения Паращенко, Алесь Беляцкий.

«Наша Нива»: Валентин, что это было?

Валентин Стефанович: Это логика репрессий, здесь всё понятно. Они громят правозащитников и журналистов, чтобы парализовать возможность любой помощи жертвам репрессий. Это они расценивают как финансирование массовых беспорядков или групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок.

Естественно, что ни правозащитники, ни журналисты людей на улицу не выводят и не выводили. Мы работаем с теми последствиями, который имеем в результате кризиса прав человека. Мне это очень напоминает 2009—2011 годы.

«НН»: Как считаешь, это постепенное давление, сначала одни, потом другие — связано ли оно с активностью правозащитников в последнее время?

ВС: Мне кажется, это превентивные меры с целью недопущения весенних протестов, которых власти сильно боятся, поэтому и оказывают настолько безумное давление и репрессии.

В чатиках вылавливают людей, притягивая за уши статьи, бомбят правозащитников и журналистов. Политика такая: оставить выжженную землю, чтобы здесь ничего не осталось. Они опасаются, как бы журналисты не оказывали информационную поддержку, правозащитники — не помогали жертвам. Надо, чтобы здесь было тихо-мертво, поэтому и бьют по таким организациям. «Весна» неслучайно оказалась в этом списке, мы всегда были активной организацией и остаемся такой.

«НН»: По информации на 18:00 еще никого не закрыли по уголовному делу. Это случайность или нет?

ВС: Задержали в Минске Дмитрия Соловьева. В Могилеве на допрос в СК увезли Бориса Бухеля. Непонятно, что будет с Алесем Беляцким. Я видел его, когда выводили из офиса на Независимости. Не ясно, какой у него статус, но выглядел как задержанный. Его повезли домой дяденьки в масках. Что дальше будут делать, не известно.

«НН»: Может быть, так выдавливают за границу?

ВС: Это тоже. Психологическое давление началось не сегодня, были же заявления об «одной незарегистрированной организации». Это напоминает 2011 год, когда нас с Алесем вызвали в налоговую, чтобы показать документы, пришедшие на нас из Литвы, и на всех документах была печать «ДФР». То есть они уже всё знали и могли заводить дела, но, кажется, ждали, что мы сами съедем. Когда же увидели, что Беляцкий никуда не уезжает, то у них терпение иссякло — и в августе его задержали.

А со мной получилась ситуация, что чисто технически не хватило денег, за которые меня посадить. Ей-богу, полное дежавю, только тогда это было летом, а сейчас зима. Нас трясли сразу после выборов 2010 года, потом приходили в январе. И как только немного утихло, то как в классическом американском фильме ужасов: когда кажется, что все страшное уже позади, то кто-нибудь выскакивает. Так и у нас было с арестом Беляцкого, который затянулся на долгие три года. Но мы выстояли. В этом году нам 25 лет. Я думаю, мы выдержим и теперь.

«НН»: Властям уже без разницы сколько будет политзаключенных, кто ими станет?

ВС: У меня такое впечатление, что один известный персонаж перенес большую душевную травму, поэтому ему по барабану. Я надеюсь, что и там остались люди, которые более-менее трезво мыслят и смотрят вперед. По крайней мере, министр Макей, судя по его последним словам, производил впечатление человека, который думает на несколько шагов вперед. Но бал сейчас правят силовики, а они не отягощают себя думами про следующие шаги. Какая задача поставлена — такую выполняют. Никто уже не обращает внимания, сколько политзаключенных и кто они.

«НН»: Что возможно в такой неблагоприятной политической ситуации?

ВС: Каждый должен делать, что может и что у него лучше получается. Журналисты быть журналистами, а правозащитники — правозащитниками. Конечно, по мере возможности. Как говорит Беляцкий, каждый должен брать столько, сколько в состоянии потянуть. Нам ничего другого не удастся.

«НН»: Не станет ли правозащитник запрещенной профессией в Беларуси?

ВС: Все может быть, сейчас ведутся разговоры об изменениях в законодательстве, в законе об экстремизме, изменениях по дискредитации Республики Беларусь. Они хотят, чтобы чуть ли не любая публичная критика наказывалась. Мы возвращаемся семимильными шагами в наше советское прошлое, особенно у меня такое впечатление после «Всебелорусского собрания», год этак в 1982-й, когда разгромили почти все правозащитное движение, сидела Московская Хельсинкская группа. Только я не знаю, как такое возможно в XXI веке?

«НН»: Ищут все, что связано с оплатой штрафов?

ВС: Они это хотят искать. Но изымают компьютеры, личные деньги. У Натальи Сацункевич зачем забрали копилку с монетами? Наверное, их интересуют носители информации и наличные деньги. Видимо же, кто-то спонсирует эти протесты — такая у них логика.

«НН»: Если бы у них что-то было, то закрывали бы всех. Возможно, думают: авось что-нибудь найдем.

ВС: Посмотрим. Это такая демонстративная акция, которая много на что рассчитана. Вероятно, она рассчитана на Запад. Мол, посмотрите, если последуют новые санкции, то мы ваших «выкормышей», ваших «агентов» посадим. Это такая логика в стиле «укуси себя за сраку».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера