Найти
16.02.2021 / 17:35РусŁacБел

Жителя Речицы оштрафовали на 1160 рублей за национальный флаг в собственном дворе

Согласно материалам дела, в РОВД кто-то анонимно направил донос по электронной почте с сообщением, что над домом у человека висит бело-красно-белый флаг, пишет «Палеская вясна».

Речичанин Алесь Здоровеннов прикрепил к вентиляционной трубе на своем доме в частном секторе национальный бело-красно-белый флаг еще в ноябре. С тех пор флаг висел и никому не мешал. Более того, в начале декабря его заметили милиционеры, опросили Алеся и нескольких соседей, и на том дело утихло.

Но 23 января к Алесю снова пришел милиционер. Им оказался участковый Вадим Пинкин. Алесь пытался доказать, что хозяйничает в собственном подворье и украшает его так, как считает нужным, и подворье не является публичным местом, где бы он проводил какие-то массовые мероприятия. Пинкин даже мерял расстояние от забора улицы до места, где стоит флаг, и намерял целых 6 метров. Но это не помешало ему составить на Алеся Здоровенного протокол об административном правонарушении, обвинив в проведении одиночного пикетирования «с целью публичного выражения своих общественно-политических интересов».

В суде Речицкого района административное дело Алеся Здоровенного рассматривал судья Вадим Бобырев. Во время опроса Алесь объяснил, что на своем собственном доме повесил флаг для себя, а не для каких-то массовых мероприятий.

«Мне этот флаг нравится. Он красивый. Это наша история. С этим флагом Беларусь стала независимой. С тем, что я таким образом проводил пикетирование, я категорически не согласен», — сказал Алесь Здоровеннов.

Судья Вадим Бобырев вынес приговор, в котором признал Алеся Здоровенного виновным в несанкционированном пикетировании и присудил ему штраф в 40 базовых величин (1160 рублей).

Алесь Здоровеннов сказал, что не согласен с таким решением и будет его обжаловать.

Клас
0
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930