Найти
16.02.2021 / 16:48РусŁacБел

Прокурор запросила полтора года колонии для 20-летнего минчанина, который во время протестов заклеил окно КПП на Окрестина

Прокурор запросила полтора года колонии для Игоря Преженникова, который заклеивал видеокамеры вокруг Окрестина. А «Минсктранс» решил, что за приостановку движения транспорта во время «Марша освобождения политзаключенных» отвечать должен один Игорь Преженников, хотя он действовал в «группе неустановленных лиц». «Минсктранс» требует взыскать с Преженникова 18 624 рубля 45 копеек, сообщает «Радыё Свабода».

На первом судебном заседании были зачитаны материалы дела: 

«…Преженников приподнял неустановленное лицо, после чего указанное лицо нанесло два удара неустановленными в ходе следствия предметами по камерам наружного видеонаблюдения, а затем Преженников, продолжая свои групповые действия, заклеил самоклеющейся бумагой одну из наружных камер, расположенных возле ворот, обзорное окно двери и окно контрольно-пропускного пунктат ЦИП ГУВД Мингорисполкома, тем самым закрыв обзор происходящих действия со стороны митингующих лиц, ограничил возможность сотрудникам ЦИП и ИВС оценивать сложившуюся ситуацию и оперативно реагировать на ее изменение».

Второе судебное заседание началось с рассмотрения иска «Минсктранса». Юрисконсульт «Минсктранса» Наталья Рыбак на вопрос адвоката, как производился подсчет убытка, ответила, что она не знает: этим занимался отдел перевозок и экономический отдел. А согласно «Акту об остановке городского транспорта» в расчет шла максимальная вместимость транспорта, время простоя, километраж.

Адвокат спрашивает: каким термином можно назвать убытки, которые якобы понес «Минсктранс»? Юрисконсульт не может ответить. Адвокат пытается подсказать: «Это недополученная прибыль?»

«Вы меня провоцируете на конкретный ответ. Прокуратура подала иск в интересах предприятия. Прокуратура считает, что все убытки «Минсктранса» причинил именно Преженников. Вину определяет прокуратура», — говорит юрисконсульт.

Адвокат спросила, предъявлялись ли иски другим людям, так как Преженников действовал в группе неустановленных лиц. И если остальным участникам будут предъявлены такие же суммы, это будет необоснованным обогащением.

Наталья Рыбак защищается: «Это не мы предъявляли иск, это прокуратура».

Игорь Преженников иск на 18 тысяч 624 рубля не признает.

«Готов признать, что нанес ущерб «Минсктрансу» в размере 10 рублей», — говорит парень.

Гособвинитель во время судебных прений говорит, что вина Игоря Преженникова полностью доказана: он принимал активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, оказал неповиновение представителям власти, препятствовал движению транспорта.

«Активная роль Преженникова подтверждается видеозаписями — он двигался по проезжей части, шел не в середине толпы, а всегда был в первом ряду, вел толпу за собой. Вина Преженникова полностью подтверждена видеозаписями с Окрестина, где он наклеивал наклейку на камеру», — сказала гособвинитель.

Прокурор считает, что именно Преженников обязан возместить иск «Минсктрансу» в полном объеме. И просит назначить ему наказание: 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В последнем слове Игорь Преженников сказал, что на тот момент у него было стремление к лучшей жизни.

«Если скажу, что я поддался толпе — не согрешу. Это был юношеский максимализм. Я не оппозиционер, не революционер, я не несу идеи в массы.

За решеткой пришло осмысление, что я нужен только своей семье, матери. Вину полностью признаю, сожалею о том, что совершил», — сказал Игорь Преженников в своем последнем слове.

Приговор будет оглашен в суде Фрунзенского района 17 февраля в 12.30.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930