Найти
16.02.2021 / 14:34РусŁacБел

Апелляцию Натальи Херше отклонили. Политзаключенная остается в колонии

Минский городской суд рассмотрел сегодня апелляцию по делу Натальи Херше — белоруски, которая уже 12 лет живет в Швейцарии. В сентябре она на несколько дней вернулась на родину — и в итоге попала в колонию. Правозащитники признали ее политзаключенной.

На суд пришел посол Швейцарии. Фото Надежды Бужан.

19 сентября Наталью задержали после участия в Женском марше. Во время задержания она сорвала с головы силовика балаклаву. Это было расценено как сопротивление работнику милицию с применением насилия. 7 декабря судья Сергей Шатило огласил приговор: 2,5 года колонии.

Судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда 16 февраля рассмотрела апелляцию Херше на приговор суда Советского района.

Перед процессом Наталья просила, чтобы ей разрешили участвовать в заседании, а также чтобы ее проверили на полиграфе. Но эти ходатайства отклонили. Соответственно, сама Херше на заседании не присутствовала.

Суд зачитал ходатайство Натальи о прекращении дела, выслушал аргументы ее адвокатов, которые указали на неоднозначные моменты в деле и попросили хотя бы изменить приговор на не связанный с лишением свободы.

Но ничего неожиданного — приговор суда Советского района остался без изменений. Наталья Херше останется в колонии.

«В Швейцарии у нее была прекрасная жизнь, но она считала, что теперь должна быть на родине». Кто такая Наталья Херши, которую посадили за сорванную балаклаву

«В Швейцарии у нее была прекрасная жизнь, но она считала, что теперь должна быть на родине». Кто такая Наталья Херше, которую посадили за сорванную балаклаву

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930